Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП на УСН (6%) указывать в накладной обязательный реквизит — содержание факта хозяйственной жизни?

21 октября 2016 в 02:36
Приветствую!
 Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ
с 1 января 2013 года, отменены обязательные формы, такие как "торг 12", и можно самому создавать документы вместо унифицированных. Вместо "торг 12" я создал очень упрощенную накладную(можете посмотреть мой предыдущий пост (Вопрос №1: Как оформлять доставку для ип усн 6% - доход)), так вот, создаю я накладную какая нравится мне но  в ней обязательно должны присутствовать следующие реквизиты:

1. наименование документа; - есть
2. дата составления документа; - есть
3. наименование экономического субъекта, составившего документ;; - есть
4. содержание факта хозяйственной жизни; - ??? вот с этим проблемы, что это и как это нужно указывать в накладной, так как и в торг12 я такого не видел...
5. величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения; -  тут как я понимаю "шт" и "цена"  - есть
6. наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события; - есть
7. подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.- есть

Ведь по сути все вышеперечисленные "обязательные" реквизиты у меня есть в этой накладной, кроме "содержание хозяйственной операции"... который я нигде в накладных не видел..
Подскажите пожалуйста как с этим быть.
Главбух 2003  99 194 балла, г. Кемерово
21 октября 2016 в 04:42
Цитата (Rilndan):4. содержание факта хозяйственной жизни; - ??? вот с этим проблемы, что это и как это нужно указывать в накладной, так как и в торг12 я такого не видел.
Доброе утро!
Это не что иное, как наименование товара (если это продажа), если оказание услуг- то наименование услуги.
Подробнее об этом понятии в теме :Различие между фактом хозяйственной жизни и хозяйственной операцией
21 октября 2016 в 06:04
Главбух 2003, Cпасибо за ответ, это облегчает дело.
А как Вы думаете, согласно с вышеуказанными законом, что я могу составить первичный документ сам, может ли этот документ содержать в себе товары и услуги(что бы не созадавать два разных документа), и называться например "накладная/акт" ? Ведь это гораздо удобнееДумаю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  99 194 балла, г. Кемерово
21 октября 2016 в 07:46
68 баллов Добавить баллы
Цитата (Rilndan):А как Вы думаете, согласно с вышеуказанными законом, что я могу составить первичный документ сам, может ли этот документ содержать в себе товары и услуги(что бы не созадавать два разных документа), и называться например "накладная/акт" ? Ведь это гораздо удобнееДумаю
Думаю, можете. Раз уж в УПД (универсальный передаточный документ, рекомендован Письмом ФНС РОССИИ от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ ) возможно отражение и отгрузки и оказания услуг, то и в самостоятельно разработанном документе такое возможно. При заключении договорв с юр.лицом, желательно в договоре прописать каким документом будет оформляться реализация и приложить образец, тогда у покупателей не будет проблем для включения в расходы сумм по товарам и услугам (в  Письме МИНФИНА РОССИИ от 05.08.2013 № 03-03-06/1/31261 сказано, что проблем с самостоятельно разработанными документами, содержащими все обязательные реквизиты, при принятии их в расходы не возникнет)
Люда Алексеевна  110 баллов, г. Котлас
25 октября 2016 в 15:56
Цитата (Главбух 2003):  Раз уж в УПД (универсальный передаточный документ, рекомендован Письмом ФНС РОССИИ от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ ) возможно отражение и отгрузки и оказания услуг, то и в самостоятельно разработанном документе такое возможно.
Здравствуйте! Получается, данный документ - УПД- предусматривает как и наличную, так и для безналичную оплату товара/услуги?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер