Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списать материалы со счета 10?

21 октября 2016 в 07:18
Здравствуйте, у нас на счете 10 числятся уже не первый год приобретенные морозилка, жалюзи, кухня и т.д., как нам их списать?? Проводим в конце года их инвентаризацию, может передать уже их в эксплуатацию и не нужно проводить инвентаризацию каждый год??
Татьяна Матвеева  17 013 баллов, г. Москва
21 октября 2016 в 09:13
Добрый день.
А эти ценности используются организацией?
25 октября 2016 в 17:43
Да, кухню используем в обеденное время , холодильник тоже,  ну и остальное. Просто раньше в другой организации мы все сразу купив передавали в эксплуатацию через закладку в 1 с Производство- передача в эксплуатацию
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 013 баллов, г. Москва
26 октября 2016 в 09:54
45 баллов Добавить баллы
Добрый день,
По-хорошему, раз эти ценности используются, а не просто лежат на складе, то, конечно, нужно их передавать в эксплуатацию.
Но тут такой нюанс: даже если по стоимости (уточните, кстати, это в своей учетной политике) эти объекты не относятся к основным средствам, по срокам использования они явно могут использоваться более года. Поэтому даже, если их стоимость будет списана на затраты с 10 счета, учет сохранности объектов Вам все равно придется вести, этого требует норма абзаца 4 пункта 5 ПБУ 6/01.
Поскольку законодательством не урегулирован порядок учета МПЗ, переданных в эксплуатацию, организация должна разработать его самостоятельно и закрепить в учетной политике ( п. 4 ПБУ 1/2008).  
На практике для контроля за движением инвентаря по каждому подразделению (материально-ответственному лицу) можно вести:
ведомость учета инвентаря и хозяйственных принадлежностей в эксплуатации по каждому подразделению организации;
забалансовый учет на счете "Материальные ценности в эксплуатации".
Что касается первого варианта, то учет переданных в эксплуатацию МПЗ может осуществляться с применением унифицированных форм документов учета материалов и МБП, например, карточки учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов (форма N МБ-2) - для учета ценностей, выданных под расписку материально ответственному лицу для длительного пользования; акт на списание малоценных и быстроизнашивающихся предметов (форма N МБ-8) - для оформления списания изношенных и не пригодных для дальнейшего использования ценностей. Вместе с тем, организация может и самостоятельно разработать формы документов для учета движения имущества, находящегося в эксплуатации, которые должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
26 октября 2016 в 09:58
спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер