Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагается ли взносами сумма пособия, выплаченная на лечение бывшему работнику?

21 октября 2016 в 08:13
Здравствуйте! Уволилась сотрудница, через 3 месяца по ее заявлению ей было выплачено пособие на лечение 40 000 руб. (за счет прибыли). Страховыми взносами в ПФР и ФСС облагается вся сумма?
Важный бух  76 820 баллов, г. Астрахань
21 октября 2016 в 09:28
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирина-Irinaa):Страховыми взносами в ПФР и ФСС облагается вся сумма?
Здравствуйте. Я считаю что такая выплата не облагается взносами. Целиком. Так как уволенный ранее сотрудник получает ее не в рамках трудовых отношений. (ст. 15 ТК РФ, ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ )
Nataly S Консультант
22 октября 2016 в 00:45
Здравствуйте.

Цитата (Важный бух):Так как уволенный ранее сотрудник получает ее не в рамках трудовых отношений.
Более надежно сделать акцент на другом: бывшая сотрудница больше не является застрахованным лицом по отношению к этому страхователю, поэтому любые выплаты не облагаются страховыми взносами.
23 октября 2016 в 10:54
Спасибо большое за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер