Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оплачивать работу в праздничные дни при сменном графике работы?

tu-buh1 (автор вопроса)  55 баллов, г. Екатеринбург
21 октября 2016 в 08:30
Добрый день!

У нас производственное предприятие, занимаемся выпуском продукции. Сотрудники на производстве работают по сменному графику 4/4 с 8-00 до 20-00.
Скоро будет официальный праздничный выходной день 4 ноября. Сотрудники спрашивают каким образом будет им произведена оплата работы в праздничный выходной день.
По законодательству праздничные дни оплачиваются в двойном размере или же в одинарном размере плюс предоставляется дополнительный день для отдыха.

Вопрос такой:
1.Возможно ли на предприятии издать приказ о том, что праздничный день 4 ноября 2016 г. для сотрудников занятых на производстве считается обычным рабочим днем и оплачивается как обычный рабочий день (в одинарном размере)? 
Если такой вариант возможен, то может кто-нибудь подскажет как его грамотно составить... может образец у кого-нибудь есть.
 2. Какие могут быть последствия у предприятия за такой приказ? штрафы?
Анна Влада  181 613 баллов, г. Москва
21 октября 2016 в 10:00
5 баллов Добавить баллы
Цитата (tu-buh1):У нас производственное предприятие, занимаемся выпуском продукции. Сотрудники на производстве работают по сменному графику 4/4 с 8-00 до 20-00.
Скоро будет официальный праздничный выходной день 4 ноября. Сотрудники спрашивают каким образом будет им произведена оплата работы в праздничный выходной день.
По законодательству праздничные дни оплачиваются в двойном размере или же в одинарном размере плюс предоставляется дополнительный день для отдыха.

Вопрос такой:
1.Возможно ли на предприятии издать приказ о том, что праздничный день 4 ноября 2016 г. для сотрудников занятых на производстве считается обычным рабочим днем и оплачивается как обычный рабочий день (в одинарном размере)? 
Если такой вариант возможен, то может кто-нибудь подскажет как его грамотно составить... может образец у кого-нибудь есть.
 
Нет. Приказ по организации НИКАК не может быть "выше" Федерального закона (в частности ТКРФ). Ни один ЛНА, изданный в организации, НЕ может противоречить нормам ТКРФ в сторону ухудшения положения работников. В сторону улучшения положения работников (например, решите оплатить в тройном размере праздничный) - без вопросов, а в торону ухудшения положения работника - НЕТ!

Статья 112. Нерабочие праздничные дни [Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 112]
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
4 ноября - День народного единства.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права [Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 8]

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Поэтому, даже если вы издадите такой приказ, он не будет иметь силы и не должен применяться, т.к. он полностью противоречит нормам ТКРФ.
Цитата (tu-buh1):
2. Какие могут быть последствия у предприятия за такой приказ? штрафы?
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
...
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
tu-buh1 (автор вопроса)  55 баллов, г. Екатеринбург
26 октября 2016 в 08:38
Цитата (Анна Влада):Нет. Приказ по организации НИКАК не может быть "выше" Федерального закона (в частности ТКРФ). Ни один ЛНА, изданный в организации, НЕ может противоречить нормам ТКРФ в сторону ухудшения положения работников. В сторону улучшения положения работников (например, решите оплатить в тройном размере праздничный) - без вопросов, а в торону ухудшения положения работника - НЕТ!
Добрый день!

Я поняла, что приказ не "попрет" против ТК РФ

А вариант, если такое условие прописать в трудовом договоре с работником? Тоже будет правонарушением?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
26 октября 2016 в 09:06
Добрый день.
Цитата (tu-buh1):если такое условие прописать в трудовом договоре с работником?
Ни приказ, ни трудовой договор, ни положение об оплате труда, ни коллективный договор не могут противоречить нормам ТК РФ.
tu-buh1 (автор вопроса)  55 баллов, г. Екатеринбург
26 октября 2016 в 14:08
Sveto4Divny, понятно, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер