Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать ОС стоимостью до 100 тысяч рублей?

21 октября 2016 в 09:30
Доброго дня всем! Подскажите по такому вопросу.
Купили ОС в 2016 году, стоимость 80 тыс. руб. в т.ч. НДС.
До 1 января 2016г. амортизируемым имуществом признавалось имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей (п.1 ст.256 НК РФ).
С 1 января 2016г. стоимостной критерий для признания имущества амортизируемым был увеличен на 60 000 рублей и теперь составляет более 100 000 рублей
Таким образом, с 1 января 2016г. имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и стоимостью до 100 000 рублей включительно отражается в составе материальных расходов (пп.3 п.1 ст.254 НК РФ).
В то же время в бухгалтерском учете в ПБУ 6/01 никаких изменений внесено не было, и стоимостной критерий для признания имущества в составе материальных расходов по-прежнему составляет до 40 000 рублей

Из всего этого я сделала вывод, ввожу имущество в эксплуатацию и начисляю амортизацию в бух.учете, в налоговом учете списываю расходы единовременно.
Если я списываю расходы единовременно, то получается не нужно сдавать налоговую декларацию по имуществу?
Важный бух  76 963 балла, г. Астрахань
21 октября 2016 в 09:37
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Mari777):Из всего этого я сделала вывод, ввожу имущество в эксплуатацию и начисляю амортизацию в бух.учете, в налоговом учете списываю расходы единовременно.
Если я списываю расходы единовременно, то получается не нужно сдавать налоговую декларацию по имуществу?
Здравствуйте. По учету имущества вы сделали правильные выводы. А вот что касается налога на имущество, вы ошибаетесь. Налог на имущество рассчитывается с остаточной стоимости по данным бухгалтерского учета (абз. 2 п. 1 ст. 375 НК РФ).  Следовательно вы отражаете ОС в НД по налогу на имущество. Другой момент, что возможно ОС относится к льготируемому имуществу. Тогда налог не платите. ( п. 25 ст. 381 НК )
21 октября 2016 в 10:02
Спасибо за ответ. А в НД по прибыли, справочно тоже нужно будет показывать амортизацию?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  76 963 балла, г. Астрахань
21 октября 2016 в 10:13
Цитата (Mari777):А в НД по прибыли, справочно тоже нужно будет показывать амортизацию
А откуда она возьмется ? В н/у это не амортизируемое имущество (пп.3 п.1 ст.254 НК РФ).
21 октября 2016 в 10:38
Ну вопрос исчерпан. Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер