Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать налоговые вычеты на троих детей?

21 октября 2016 в 09:31
Здравствуйте, у сотрудницы трое детей, как правильно рассчитать налоговые вычеты?
LenaS777  222 балла, г. Екатеринбург
21 октября 2016 в 10:05
Добрый день!
Их не надо считать, они уже известны:
на 1 и 2 го 1400 руб.
на 3го 3000 руб.
НК.
21 октября 2016 в 11:14
LenaS777, 
я имею ввиду как их вычесть по какой схеме это происходит
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ната-бух  848 баллов, г. Евпатория
21 октября 2016 в 11:23
Добрый день! 

оклад - минус вычеты ( 1400+1400+3000) * ( ставка НДФЛ) 13%,
нарастающим итогом :  оклад январь + оклад февраль  минус вычеты за два месяца( январь и февраль)  ( ( 1400+1400+3000)*2) * ( ставка НДФЛ) 13%
24 октября 2016 в 12:02
Цитата (ната-бух):нарастающим итогом :  оклад январь + оклад февраль  минус вычеты за два месяца( январь и февраль)  ( ( 1400+1400+3000)*2) * ( ставка НДФЛ) 13%
Здравствуйте, я немного не поняла этого, можете подробней рассказать
ната-бух  848 баллов, г. Евпатория
24 октября 2016 в 13:02
Добрый день?
рассказать, что ? что  НДФЛ рассчитывается нарастающим итогом ?
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=100207
24 октября 2016 в 13:43
ната-бух, 
я не пойму с какого момента я могу применять эти вычеты, она только устроилась и заработной платы не получала и ндфл не перечислялся. я правильно понимаю что вычет могу сделать с первого перечисления ндфл?
Гражданка Шилова  159 558 баллов
24 октября 2016 в 13:48
Цитата (Полина29):я не пойму с какого момента я могу применять эти вычеты, она только устроилась и заработной платы не получала и ндфл не перечислялся. я правильно понимаю что вычет могу сделать с первого перечисления ндфл?
Здравствуйте!
Если я правильно поняла, вопрос по вновь принятой сотруднице?
LenaS777  222 балла, г. Екатеринбург
24 октября 2016 в 13:51
В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 настоящего Кодекса.
ст.218 НК
24 октября 2016 в 13:55
LenaS777, а если она не работала и дохода не было
24 октября 2016 в 13:55
Цитата (Гражданка Шилова):Если я правильно поняла, вопрос по вновь принятой сотруднице?
все верно
LenaS777  222 балла, г. Екатеринбург
24 октября 2016 в 13:57
Цитата (Полина29):LenaS777, а если она не работала и дохода не было
Тогда с месяца приема на работу, но приложить к заявлению копию трудовой книжки, откуда будет ясно, что она не работала.
Гражданка Шилова  159 558 баллов
24 октября 2016 в 14:04
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Полина29):если она не работала и дохода не было
Это должно подтверждаться записью (точнее отсутствием таковой) в трудовой книжке.
Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 218. Стандартные налоговые вычеты):1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
Для предоставления вычет должно быть заявление от сотрудницы с приложением копий свидетельств о рождении детей, если есть учащиеся - справки из учебного заведения.
Вычет предоставляете при расчете заплаты за месяц и исчислении НДФЛ.
24 октября 2016 в 14:05
LenaS777, 
еще вопросик, сотрудница живет в гражданском браке, с отцом детей. можно ли тут ей применить вычеты на каждого ребенка?
24 октября 2016 в 14:10
Гражданка Шилова, 
 а если работник работал, то тогда как? предоставляет справку о доходах с место прошлой работы и как дальше?
Гражданка Шилова  159 558 баллов
24 октября 2016 в 14:17
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Полина29):то тогда как? предоставляет справку о доходах с место прошлой работы и как дальше?
Если с начала 2016г. сотрудник трудился в другой организации, он должен предоставить справку 2-НДФЛ, о полученном доходе и предоставленных вычетах.
Эта справка нужна для определения общего дохода с начала налогового периода.
Цитата (Статья 218. Стандартные налоговые вычеты):Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется
Также эти сведения помогут вам избежать повторного предоставления вычета за один и тот же месяц.
LenaS777  222 балла, г. Екатеринбург
24 октября 2016 в 14:21
Цитата (Гражданка Шилова):Также эти сведения помогут вам избежать повторного предоставления вычета за один и тот же месяц.
Нет, это поможет не предоставлять вычет с месяца, когда предельная сумма доходов составила 350 000 руб.
Гражданка Шилова  159 558 баллов
24 октября 2016 в 14:24
Цитата (LenaS777):то поможет не предоставлять вычет с месяца, когда предельная сумма доходов составила 350 000 руб.
Об этом говорится в приведенной выше сноске из НК.
24 октября 2016 в 15:50
Цитата (Гражданка Шилова):Если с начала 2016г. сотрудник трудился в другой организации, он должен предоставить справку 2-НДФЛ, о полученном доходе и предоставленных вычетах.
если работник работал несколько лет назад а в нынешнем году не работал?
Гражданка Шилова  159 558 баллов
24 октября 2016 в 16:28
Цитата (Полина29):если работник работал несколько лет назад а в нынешнем году не работал?
Налоговый период при исчислении НДФЛ - календарный год ( ст. 216 НК РФ), поэтому в вашем случае годы, предшествующие 2016, вас не интересуют.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер