Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять от продавца товарный чек вместо накладной при безналичном расчете?

21 октября 2016 в 09:42
Доброе утро!
Не смогла найти ответ в имеющихся темах.
Мы (ЮЛ на ОСНО) оплатили товар безналичным путем, продавец предоставил нам в качестве закрывающего документа товарный чек, который по своим реквизитам отвечает требованиям первичного документа, перечисленным в ст. 9 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Можем ли мы принять его в расход?
Спасибо.
БухОнлайн Редакция
22 октября 2016 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Претензии налоговиков к оформлению накладных: судебная практика последних месяцев 19 мая 2009
Спорные вопросы применения ЕНВД: какие решения принимали суды в I квартале 2013 года 25 апреля 2013
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012
Какие решения принимали федеральные арбитражные суды в мае нынешнего года 10 июля 2014

Вопросы на форуме
Бюджетная организация. Безналичный расчет и товарные чеки от продавцов 7 июля 2011
ИП на УСН (15%): подтверждающие документы при продаже товаров через интернет-магазин 29 мая 2015
Что можно включить в авансовый отчет по итогам месяца? 28 апреля 2015
Превышение лимита расчета наличными 19 ноября 2012

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы ( УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 26 апреля 2013
НКК Консультант
24 октября 2016 в 09:22
Цитата (Милая бухгалтерия):Доброе утро!
Не смогла найти ответ в имеющихся темах.
Мы (ЮЛ на ОСНО) оплатили товар безналичным путем, продавец предоставил нам в качестве закрывающего документа товарный чек, который по своим реквизитам отвечает требованиям первичного документа, перечисленным в ст. 9 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Можем ли мы принять его в расход?
Спасибо.
Добрый день!

Да, можете, т.к. с 2013 г. компании (в т.ч. Ваш контрагент) самостоятельно утверждают в учетной политике какие именно первичные документы и по какой форме они оформляют своим контрагентам (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"; п. 1 ст. 252 НК РФ).
Александр Погребс Главный консультант
24 октября 2016 в 09:34
Добрый день!
Цитата (Милая бухгалтерия):Мы (ЮЛ на ОСНО) оплатили товар безналичным путем, продавец предоставил нам в качестве закрывающего документа товарный чек, который по своим реквизитам отвечает требованиям первичного документа, перечисленным в ст. 9 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Можем ли мы принять его в расход?
Принять то можете. Если товарный чек отвечает всем требованиям первичного документа, то почему бы его не принять.

Но вот проблем с этим "первичным документом" будете иметь по полной программе. Поскольку налоговики не сильно задумываются над тем можно или нельзя. Они всегда реагируют на малейшее отклонение от общепринятых действий.
У всех ТОРГ-12, а у Вас товарный чек? Этого факта достаточно, чтобы сделать вывод: "Снять!". А зачем и почему - это будут обосновывать потом. Да и то, если Вы будете возражать...

А формально может быть и товарный чек.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер