Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как часто работник должен предоставлять справки с места учебы ребенка (школы) для получения стандартных вычетов?

21 октября 2016 в 09:48
Добрый день.
Подскажите, нужно ли приносить справки с места учебы ребенка при поступлении на работу, если ребенок учится в школе? И как часто? У нас их запрашивают каждый год.
Старцева Ольга  62 521 балл, г. Пермь
21 октября 2016 в 10:01
84 балла Добавить баллы
Райпо, добрый день!
Цитата (Райпо):Подскажите, нужно ли приносить справки с места учебы ребенка при поступлении на работу, если ребенок учится в школе? И как часто? У нас их запрашивают каждый год.
Если ребенку нет 18 лет - то нет, не надо. Такое требование неправомерно. Достаточно лишь заявления на стандартный налоговый вычет на ребенка.
Цитата (Статья 218 НК РФ Стандартные налоговые вычеты):
1.При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов: (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

4)налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: (в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 317-ФЗ)
1 400 рублей - на первого ребенка; (в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 317-ФЗ)
1 400 рублей - на второго ребенка; (в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 317-ФЗ)
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка; (в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 317-ФЗ)
12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы; (в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 317-ФЗ)

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. (в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 317-ФЗ)

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет. (в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 317-ФЗ)
В Вашем случае подтверждающим документом является копия свидетельства о рождении ребенка и предоставить ее достаточно единожду, ибо в свидетельстве о рождении точно не изменится дата рождения ребенка Улыбаюсь
Ольга Матвеева Модератор
21 октября 2016 в 10:02
Добрый день!
Уважаемый автор вопроса! Уточните, пожалуйста, Вы задаете вопрос от имени работника или от имени бухгалтера? После Вашего пояснения я при необходимости перенесу тему в соответствующий раздел форума. Новую тему с тем же вопросом не создавайте.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 октября 2016 в 11:22
Ольга Матвеева, от имени бухгалтера.
21 октября 2016 в 11:31
Старцева Ольга, спасибо Аплодисменты
Старцева Ольга  62 521 балл, г. Пермь
21 октября 2016 в 14:55
Цитата (Райпо):Старцева Ольга, спасибо =d>
Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер