Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли работнику перечислять суточные при командировке, если проезд и проживание были оплачены подрядчиком?

21 октября 2016 в 10:12
Добрый день! подскажите пожалуйста с суточными при командировке, ситуация наш сотрудник был направлен в командировку на 3 дня. Сделали приказ на командировку, но он проезд был на автомобиле нашего подрядчика, там им предоставили бесплатное проживание. Как сейчас быть? Платить ли суточные, чем это подтверждается?
Гражданка Шилова  159 182 балла
21 октября 2016 в 12:36
37 баллов Добавить баллы
Цитата (МарияAFG):Добрый день! подскажите пожалуйста с суточными при командировке, ситуация наш сотрудник был направлен в командировку на 3 дня. Сделали приказ на командировку, но он проезд был на автомобиле нашего подрядчика, там им предоставили бесплатное проживание. Как сейчас быть? Платить ли суточные, чем это подтверждается?
Здравствуйте!
Суточные, оплата за проживание и оплата за проезд - это самостоятельные виды виды расходов.
Читаем Трудовой кодекс РФ
Цитата (Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой):В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/1/10693
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/1/9458
Цитата (Период поездки подтвердят проездные документы):Фактический срок нахождения работника в командировке теперь определяется по проездным документам, которые работник представляет по возвращении. Так, к примеру, если работник летит в командировку на самолете, то дата начала и окончания деловой поездки подтверждаются авиабилетами.
Если же работник отправился в командировку на личном транспорте, то по возвращении ему потребуется составить служебную записку и указать в ней даты убытия и прибытия. К ней также нужно будет приложить подтверждающие документы (например, кассовые чеки на бензин, квитанции об оплате парковки и др.).
http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/6/9891
21 октября 2016 в 12:50
Разъясните пожалуйста, не совсем поняла Вас, нужно оплатить суточные  или нет? Нет ни одного подтверждающего документа, что подтвердило бы что он был там, за все оплачено не им. Как быть?
Гражданка Шилова  159 182 балла
21 октября 2016 в 13:00
45 баллов Добавить баллы
Цитата (МарияAFG):нужно оплатить суточные  или нет? Нет ни одного подтверждающего документа, что подтвердило бы что он был там, за все оплачено не им. Как быть?
Суточные - это расходы за одни сутки во время командировки. Согласно Положению об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749
Работнику, находящемуся в командировке , работодатель должен оплатить проезд, проживание и питание (суточные)

Цитата (Статья 166. Понятие служебной командировки):Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=413934
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=414162
В вашем случае при оплате другой стороной проживания и проезда суточные должны быть оплачены.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер