Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каков срок давности привлечения к ответственности за превышение лимита наличных расчетов между ООО?

21 октября 2016 в 10:56
Доброго времени суток! 
Предприятие (ООО на ОСНО) рассчиталось наличными денеж. средствами по одному договору(купля-продажа недвижимости) в размере 900 тысяч рублей в один день (4 месяца назад). Законы нарушены, это понятно. Читала, что оштрафовать за нарушение лимита расчетов наличными могут только в течение двух месяцев со дня его совершения. Правда ли это?? Интересует наказание!!?
Галина Колмакова  177 560 баллов, г. Тюмень
21 октября 2016 в 11:08
48 баллов Добавить баллы
Добрый день

Если юр. лицо   превышают размер 100 000 руб. по одному договору, то это считается нарушением порядка работы с наличными. За это предусмотрен штраф по статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Для организаций его сумма составляет от 40 000 до 50 000 руб. Для ответственного работника (должностного лица) — от 4000 до 5000 руб. Но привлечь организацию к ответственности инспекторы вправе в течение двух месяцев с момента нарушения (ч. 1 ст. 4.5 и подп. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ). Согласно КоАП РФ за превышение лимита наличных расчетов предусмотрена административная ответственность. Причем как для покупателей, так и для продавцов. Дела, связанные с нарушением лимита наличных расчетов, рассматривают налоговые инспекции (ст. 23.5 КоАП РФ).
21 октября 2016 в 11:32
Галина Колмакова, спасибо Вам! Значит наказания не понесем)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер