Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерен ли запрос контрагентом справки 2-НДФЛ по работникам, выполняющим работы по договорам с ними?

21 октября 2016 в 11:03
Добрый день!
Фирма ООО на УСН, работаем с одной компанией несколько лет, штат у нас небольшой, сейчас хотим заключить с ними новый договор. 
Их аудитор говорит, что нашего штата недостаточно для заключения договора и требует предоставить сданные в налоговую справки 2-НДФЛ, сведения в Пенсионный фонд ( СЗВ-М) по работникам, которые участвовали в выполнении работ по старым с ними договорам, с которыми были заключены договора ГПХ. 
Правомерно ли такое требование? Заранее огромное спасибо!
Сергей Новиков Главный редактор
21 октября 2016 в 14:33
Цитата (to444kka):Правомерно ли такое требование?
Добрый день!

Меня несколько смутило слово "требование" в вашем вопросе. 

Поэтому давайте для начала рассмотрим общую часть вопроса — право субъекта запросить какие-либо документы у потенциального партнера перед заключением сделки. 

Вы собираетесь вступить с контрагентом в гражданско-правовые отношения. 

Цитата (ч. 2 ст. 1 ГК РФ):Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Как видим, контрагент может заключить с вами договор, а может не заключить (случай публичных договоров опустим, это не ваша ситуация, как я понимаю). Это его воля и его интерес. 

Чтобы принять решение, контрагент хочет получить определенную информацию о вашей компании. И это, как говорилось в одном фильме, его прекрасно характеризует, поскольку контрагент перед заключением сделки проявляет должную осмотрительность (см., например http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/10/10405 и http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/5/7359 ).  

Вы, безусловно, вправе не предоставлять ему такую информацию. Но только при этом надо учитывать, что он, не получив запрошенной информации, просто откажется от заключения договора.

Тут самое время вспомнить другую цитату из ГК РФ.  

Цитата (ч. 1 ст. 1 ГК РФ):Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений...
То есть он вправе запросить. Вы вправе не дать. Он вправе отказаться от заключения договора. Никто никого ни к чему принудить не может. Вы не можете принудить его заключить договор, он не может принудить вас предоставить документы. 

А дальше уж сами решайте, нужен вам этот договор или нет. 

Это что касается общей части. 

Однако в вашей ситуации речь идет о справках, которые содержат персональные данные работников. 

Цитата (Статья 7 федерального закона о персональных данных (№ 152-ФЗ)):Конфиденциальность персональных данных 

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом."
Случаи, предусмотренные федеральными законами — это не про вас, это про правоохранительные органы. 

Так что у вас два варианта. Либо писать отказ со ссылкой на закон о персональных данных. Либо, если контракт очень важен, оформлять согласие всех лиц, которые работают у вас по трудовым договорам и сотрудничают с вами по договорам ГПХ. 

Подробнее о защите персональных данных см. 

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/9/9010

http://www.buhonline.ru/pub/tks/2013/11/8064

http://www.buhonline.ru/pub/tks/2015/9/10279

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/4/5895
21 октября 2016 в 14:42
Цитата (Сергей Новиков):Однако в вашей ситуации речь идет о справках, которые содержат персональные данные работников. 
Спасибо огромное за развернутый ответ! Все копии бух.отчетности мы предоставили, а именно из-за того, что запрос касается данных физических лиц нас и смутила такая просьба, да, скорее не требование.
И в части заключения нового договора, считаю что искать физ.лиц, выполнявших разовые работы по гражданско-правовому договору для получения их согласия на разглашение перс.данных нецелесообразным, тем более, что мы набираем сейчас штат, который удовлетворяет их требованиям. 
Поэтому решила проконсультироваться, чтобы как можно мягче им ответить, т.к. не хочется потерять Заказчика.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер