Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерно ли включение пени и госпошлины в расходы, уменьшающие налог на прибыль?

21 октября 2016 в 11:23
Добрый день!
ООО на ОСНО.
По решению суда в пользу покупателя с р/счета были сняты основной долг, пени, гос пошлина. В П/п назначение во всех одинаковое- Сост.и/п по пост. РОСП  от 10.08.16г.по исп.пр.№208-ИП от22.07.16г. Переч.сумма задолженности в пользу ООО . На долг, пени, гос пошлину в программе  разделила сама. Решение суда на руках есть. Правомерно включение пени и гос.пошлины в расходы , уменьшающие прибыль( строка 205 приложения 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль).
Спасибо!
Ivanna2  281 балл
21 октября 2016 в 12:00
0 баллов Добавить баллы
Вера Начинающая, 
Добрый день,
Если штраф, пени и неустойки взысканы по договорам связанным с коммерческой деятельностью предприятия, то правомерно.
При исчислении налога на прибыль -  сумма штрафа, подлежащего уплате, учитывается в составе внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, согласно подпункту 13 пункта 1 статьи 265 НК.
Датой признания расходов в виде штрафа, пени, неустойки у налогоплательщика, определяющего доходы и расходы методом начисления, является дата признания штрафа организацией. Это следует из подпункта 8 пункта 7 статьи 272 НК.
БухОнлайн Редакция
22 октября 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Отражение сумм НДС в декларации по налогу на прибыль 22 июня 2015
Отражение государственной пошлины за регистрацию земельного участка (15 000) в декларации по налогу на прибыль 18 июня 2013
Что значит «невозможность удержать у налогоплательщика исчисленную сумму НДФЛ»? 26 декабря 2012
Начисление процентов по договору займа 16 апреля 2013
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 октября 2016 в 10:20
Ivanna2, У меня еще вопрос по дате отражения. Постановление суда от 30.06.16, а с р/с сняли 03.08.2016,и в учете отразила 03.08.2016. 
Не отразила 30.06.16, потому что юрист апелляцию подавал , но ее в итоге отклонили и решение вступило в силу. Сумма 255тр, для нашей организации не маленькая и сразу привлечет внимание налоговиков, поэтому хочу во всех нюансах разобраться.
Спасибо за помощь.
Ivanna2  281 балл
25 октября 2016 в 12:11
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Вера Начинающая):У меня еще вопрос по дате отражения. Постановление суда от 30.06.16, а с р/с сняли 03.08.2016,и в учете отразила 03.08.2016. 
Не отразила 30.06.16, потому что юрист апелляцию подавал , но ее в итоге отклонили и решение вступило в силу.
Добрый день,
При использовании метода начисления доходы включайте в базу по налогу на прибыль в том периоде, в котором они возникли, а расходы – в том периоде, к которому они относятся. Время оплаты значения не имеет (за исключением расходов указанных в п. 6 и подп. 4 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Об этом сказано в пункте 1 статьи 271 и пункте 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ:
1. Расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений настоящей главы, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты....
Поэтому дата признания расхода 30.06.16г.
Так как эти расходы уменьшают налог на прибыль к уплате, то уточненку подавать не надо.
Новичок-Я  0 баллов
28 октября 2016 в 21:32
Добрый день!
На мой взгляд, датой признания расходов должна быть не дата решения суда, а дата вступления решения в законную силу.
Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер