Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть НДС по аренде имущества у бюджетного учреждения?

21 октября 2016 в 11:42
Добрый День!
Мы ООО на ОСНО заключили договор аренды имущества с бюджетным учреждением. Сумма аренды составила 32140,51 без НДС. Согласно договора, НДС 18% арендатор (т.е. мы) исчисляет и уплачивает самостоятельно. Т.к. имущество за бюджетным учреждением закреплено на праве оперативного управления, то для нас обязанностей налогового агента не возникает. Арендодатель не выставляет нам ни счет, ни акт, ни счет-фактуру (это договором не предусмотрено). Я формирую следующие проводки (3 квартал):
1. Д20 К60  начислена аренда 32140,51 (бух. справка)
2. Д19 К60  начислен НДС 5785,29 (бух. справка)
3. Д60 К51 перечислена арендная плата без НДС согласно договора 32140,51 (есть платежное поручение)
4. Д68 К51 перечислен НДС арендодателю 5785,29 (есть платежное поручение)
5. Я вправе принять НДС к вычету в сумме 5785,29, значит нужно сформировать проводку Д68 К19 (бух. справка).
Вопрос: Правильны ли мои рассуждение и как заполнить книгу покупок? Какой документ указывать, если нет счета-фактуры?
Ivanna2  281 балл
21 октября 2016 в 13:47
0 баллов Добавить баллы
Вера См, 
Добрый день,
Возмещение НДС как налогового агента производится на основании пункта 3 статьи 171 НК РФ . Настораживает, что вы пишите " Т.к. имущество за бюджетным учреждением закреплено на праве оперативного управления, то для нас обязанностей налогового агента не возникает." Так прописано в договоре?
Налоговый кодекс РФ не разъясняет, должен ли арендатор уплачивать НДС как налоговый агент, если по договору аренды федерального (муниципального) имущества арендодателем выступает не собственник, а балансодержатель данного имущества (ГУП, МУП). Согласно официальной позиции Минфина России, ФНС России, УФНС России по г. Москве, если арендодателем выступает балансодержатель имущества, обязанности по уплате НДС возлагаются на данную организацию. Арендатор в этом случае не является налоговым агентом Смотрите письма : Письма Минфина России от 28 декабря 2012 г. N 03-07-14/121, от 3 сентября 2012 г. N 03-07-11/344, от 2 августа 2012 г. N 02-03-09/3040, от 23 июля 2012 г. N 03-07-15/87, Казначейства России от 28 декабря 2012 г. N 42-7.4-05/8.0-748.
Арендатор как налоговый агент сам выставляет за своего арендодателя счет-фактуру. Оформить документ следует в течение пяти календарных дней, считая со дня предварительной оплаты или оплаты принятых на учет услуг по аренде абз. 2 п. 3 ст. 168 НК РФ, Письмо ФНС России от 12 августа 2009 г. N ШС-22-3/634@
Правила заполнения:
— в строках 2 и 2а счета-фактуры указываются соответственно полное или сокращенное наименование и местонахождение арендодателя (согласно договору с налоговым агентом), за которого налоговый агент исполняет обязанность по уплате налога;
— в строке 2б отражаются ИНН и КПП арендодателя;
— в строках 3 и 4 ставятся прочерки;
— в строке 5 — номер и дата платежно-расчетного документа, который подтверждает перечисление арендной платы или аванса по договору.
Заполняете с/фактуру и вносите её в книгу покупок.
Проводки агентов:
20/76 и 19/76 - услуги аренды
76/68 - НДС
76/51 -  уплата арендных платежей
76/51 - плата НДС
68/19 - вычет НДС
БухОнлайн Редакция
22 октября 2016 в 14:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012
Решения арбитражных судов за май 2015 года: ошибка в платежке, НДФЛ, ЕСХН, страховые взносы, налоговые проверки 25 июня 2015
Что изменится в 2012 году: налоги, страховые взносы, бухучет 30 декабря 2011
Обзор арбитражной практики за май 2011 года 30 июня 2011

Вопросы на форуме
Организация на ОСНО, арендующая муниципальное имущество, перевыставляет коммунальные услуги субарендатору 15 июля 2015
Можно ли не отражать в декларации по налогу на прибыль косвенные и внереализационные расходы? 24 июля 2016
Можно ли отразить в КУДиР уплаченный ЕСХН как расход? 10 июля 2015
Как отразить в балансе резервный капитал организации? 8 октября 2014

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 14 апреля 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер