Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На каком счете учитывается банковская гарантия исполнения договора?

21 октября 2016 в 11:46
Добрый день. Подскажите пжл, у меня заключен договор с контрагентом, в обеспечение мы предоставили банковскую гарантию. Гарантию учитываю на счете 97, и равномерно списываю в бухгалтерском и налоговом учете на время ее действия. Теперь у меня возникли сомнения по поводу правильности использования счета 97, на форуме я уже почитала обсуждения. Можно ли равномерно списывать на счет 20 в бухгалтерском и налоговом учете? Спасибо.
Важный бух  76 850 баллов, г. Астрахань
21 октября 2016 в 13:51
Цитата (Ирина Тебенькова):Добрый день. Подскажите пжл, у меня заключен договор с контрагентом, в обеспечение мы предоставили банковскую гарантию. Гарантию учитываю на счете 97, и равномерно списываю в бухгалтерском и налоговом учете на время ее действия. Теперь у меня возникли сомнения по поводу правильности использования счета 97, на форуме я уже почитала обсуждения. Можно ли равномерно списывать на счет 20 в бухгалтерском и налоговом учете? Спасибо.
Здравствуйте Ирина. А на каком основании вы вообще включаете гарантию в состав расходов ? Вы деньги перечислили Д 76 К 51, Д 009. Откуда взялся расход ? ( Про 97 я вообще промолчу) ( ПБУ 10/99 )
25 октября 2016 в 13:42
Это комиссия за выдачу банковской гарантии банка
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  76 850 баллов, г. Астрахань
25 октября 2016 в 13:56
Цитата (Ирина Тебенькова):Это комиссия за выдачу банковской гарантии банка
Это прочие расходы (п. 11 ПБУ 10/99). так как гарантия это банковская операция (п. 8 ч. 1 ст. 5 Закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1). Комиссия списывается единовременно Д 91.2 К 51.
25 октября 2016 в 15:26
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Важный бух  76 850 баллов, г. Астрахань
25 октября 2016 в 15:28
Цитата (Ирина Тебенькова):т.е. единовременно в бухгалтерском и в налоговом учете?
Ирина это новый вопрос. В н/у такие выплаты отражаются в соответствии со статьей НК, а не ПБУ.
25 октября 2016 в 15:55
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер