Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать декретные выплаты при неполном рабочем дне?

21 октября 2016 в 12:10
Пожалуйста помоги в расчете пособий по беременности и родам.Я уже перечитала все статьи и правовые документы,но ситуация все равно не понятная...С 3.04.2015г я работаю официально в не очень добросовестной организации.Официальная зарплата по договору 6000р,а также прописан режим рабочего времени:пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями.Время начало работы-8:00,время перерыва-10:00-10:30,время окончания работы-12:30.Официально при этом я работала по графику 2/2/3 по 12 часов за зарплату 17000р.С 03.10.16 по 19.02.17 я ушла в декретный отпуск.После чего мне на числили выплату по больничному листу 17842р,аргументируя это тем,что работа была на пол ставки(но нигде в договоре это не прописано).Подскажите пожалуйста правильно ли мне начислили пособия?МолюсьПлачу
nataa  66 071 балл, г. Свердловская область
21 октября 2016 в 13:05
Добрый день!
Если это ваше первое место работы и вы не предоставляли справку о заработке от предыдущего работодателя, то расчет пособия производился исходя из МРОТ = 7500*24/730*140 = 34520,55 руб.
При этом, в соответствии со ст. 14 255-ФЗ, учитывается занятость:

1.1.В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Вы пишите, что в договоре указано, что у вас 4-часовой рабочий день, это и есть условие о неполном рабочем времени. Т.е. пособие составило = 34520,55*0,5 = 17260,28 руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер