Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнить трудовую книжку при оформлении бывшего генерального директора на должность руководителя отдела маркетинга?

21 октября 2016 в 12:39
Добрый день, уважаемые коллеги.
В 2013 г. была зарегистрирована компания. Учредитель назначил себя на должность генерального директора 04.06.2013 г., а 07.09.2015 г. принял решение досрочно прекратить полномочия генерального директора. 08.09.2015 г. он был принят в эту компанию на должность руководителя отдела маркетинка. Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить трудовую книжку? Спасибо.
Анна Влада  182 063 балла, г. Москва
21 октября 2016 в 13:28
32 балла Добавить баллы
Цитата (b u h):В 2013 г. была зарегистрирована компания. Учредитель назначил себя на должность генерального директора 04.06.2013 г., а 07.09.2015 г. принял решение досрочно прекратить полномочия генерального директора. 08.09.2015 г. он был принят в эту компанию на должность руководителя отдела маркетинка. Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить трудовую книжку?
Смотря как Вы все это оформили.
Если переводом, то: прием на должность генерального директора  - перевод на должность руководителя отдела маркетинга
Если через увольнение, то: прием на должность генерального директора - увольнение с должности генерального директора  - прием на должность руководителя отдела маркетинга.

в первом случае оформить нужно ДС к имеющемуся ТД.
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Во тором случае "обычный" прием, "обычное" увольнение и снова "обычный" прием - оформление ТД, приказа о приеме - увольнение (приказ об увольнение, выплата компенсации и тп.п.  оформление снова приема на работу - ТД. приказ о приеме на работу.
Статья 68. Оформление приема на работу [Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 68]
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
24 октября 2016 в 10:28
Если пойти по-второму пути, нужно ли в трудовой книжке повторять наименование организации?
Цитата (Анна Влада):Смотря как Вы все это оформили.
Если переводом, то: прием на должность генерального директора  - перевод на должность руководителя отдела маркетинга
Если через увольнение, то: прием на должность генерального директора - увольнение с должности генерального директора  - прием на должность руководителя отдела маркетинга.

в первом случае оформить нужно ДС к имеющемуся ТД.
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Во тором случае "обычный" прием, "обычное" увольнение и снова "обычный" прием - оформление ТД, приказа о приеме - увольнение (приказ об увольнение, выплата компенсации и тп.п.  оформление снова приема на работу - ТД. приказ о приеме на работу.
Статья 68. Оформление приема на работу [Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 68]
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
rolga_23  102 801 балл
24 октября 2016 в 16:34
19 баллов Добавить баллы
Добрый день.
В данном случае предпочтительней оформить через перевод, зачем плодить бумаги?
Цитата (b u h):Если пойти по-второму пути, нужно ли в трудовой книжке повторять наименование организации?
Если вы внесли запись об увольнении, то обязательно. Наименование пишется как полное, так и сокращенное, при его наличии.

Цитата (Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69):3. Заполнение сведений о работе

3.1. В графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.

В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименования этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.

Изменения и дополнения, внесенные в установленном порядке в квалификационные справочники, штатное расписание организации, доводятся до сведения работников, после чего в их трудовые книжки на основании приказа (распоряжения) или иного решения работодателя вносятся соответствующие изменения и дополнения.

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер