Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать заработную плату совместителю?

KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
21 октября 2016 в 12:48
Добрый день! Прошу помогите разобраться!
Мы ООО мед.учреждение. Принимаем на работу мед.работников. В основном они уже имеют основное место работы. И вот что получается. Некоторые вообще раз в неделю приходят, некоторые на 3-4 часа в день. Я в организации новичок и не могу разобраться. Врачам установлена 39 часовая неделя, и допустим оклад 20 000,00 * 0,5 ставки = на руки 10 000,00.
1) Ставлю в табеле учета рабочего времени  ПН-ПТ - 7 часов в день раб день, а в субботу 4 часа раб день и з/п 10 000,00 - НДФЛ + Взносы. 
2) Или я ставлю в табеле фактически отработанное время и з/п начисляю согласно отработанным часам?  
3) Или я заполняю табель согласно отработанным часам, а за это время начисляю 10 000,00 - НДФЛ + Взносы?
В договоре прописан оклад и ставка 0,5 = 10 000,00. Как правильно??!! Совсем запуталась....
nataa  66 037 баллов, г. Свердловская область
21 октября 2016 в 18:00
47 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Цитата (KatyaSV):Мы ООО мед.учреждение. Принимаем на работу мед.работников. В основном они уже имеют основное место работы. И вот что получается. Некоторые вообще раз в неделю приходят, некоторые на 3-4 часа в день. Я в организации новичок и не могу разобраться. Врачам установлена 39 часовая неделя, и допустим оклад 20 000,00 * 0,5 ставки = на руки 10 000,00.
1) Ставлю в табеле учета рабочего времени  ПН-ПТ - 7 часов в день раб день, а в субботу 4 часа раб день и з/п 10 000,00 - НДФЛ + Взносы. 
2) Или я ставлю в табеле фактически отработанное время и з/п начисляю согласно отработанным часам?  
3) Или я заполняю табель согласно отработанным часам, а за это время начисляю 10 000,00 - НДФЛ + Взносы?
В договоре прописан оклад и ставка 0,5 = 10 000,00. Как правильно??!! Совсем запуталась....
Вариант 1. Вы пишите, что сотрудники являются совместителями. Ст.284 ТК РФ устанавливает ограничение по продолжительности рабочего времени совместителя, поэтому совместитель не может работать 39 часов в неделю.
Вариант 3 также не совсем верен. При начислении заработной платы вы должны учитывать фактически отработанное время. В трудовом договоре должен быть указан график работы сотрудника, в соответствии со ст. 57 ТК РФ режим работы и отдыха является обязательным условием для включения в трудовой договор. Т.к. условия договора являются обязательными и для работника, и для работодателя, то сотрудники должны соблюдать установленный для них график. Неявки работника, также как и переработки (при их наличии) должны быть оформлены в установленном порядке.
Вариант 2 наиболее правильный, начисление зарплаты должно производится с учетом отработанных часов. Но повторюсь, что отклонение фактически отработанных часов от установленных по графику должно быть документально оформлено.
KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
21 октября 2016 в 18:13
nataa, Значит в договоре надо прописать что рабочая неделя составляет 24 часа в неделю( 4 часа в день 5 дней в неделю)?
В табеле ставлю 4 часа, с учетом что отработал 4 часа.
А если в договоре прописать что принят на роботу с 24-х часовой неделей, с графиком 4 часа в день с Понедельника по Субботу, с окладом 20 000,00 на 0,5 ставки, с оплатой труда 10 000,00. 

Просто оговорюсь, уговор с сотрудниками именно на з/п 10 000,00 в месяц
И как тогда считать з/п? опять я запуталасьКирпичная стена
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  66 037 баллов, г. Свердловская область
21 октября 2016 в 19:42
17 баллов Добавить баллы
Цитата (KatyaSV):Значит в договоре надо прописать что рабочая неделя составляет 24 часа в неделю( 4 часа в день 5 дней в неделю)?
В табеле ставлю 4 часа, с учетом что отработал 4 часа.
А если в договоре прописать что принят на роботу с 24-х часовой неделей, с графиком 4 часа в день с Понедельника по Субботу, с окладом 20 000,00 на 0,5 ставки, с оплатой труда 10 000,00. 
Совместитель не может работать 24 часа в неделю,  посмотрите ст. 284 ТК РФ,  в ней  установлено, что продолжительность не может превышать 4 часов в день/ половину месячной нормы. А если сотрудник будет работать каждую неделю по 24 часа, то количество часов превысит половину месячной нормы рабочего времени.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
21 октября 2016 в 20:38
nataa, Точьно я ошиблась, не верно посчитала(
20-ти часовая раб.неделя с ПН-ПТ 3,5 часа в день, а в субботу 2,5 часа в день.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер