Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

К какому коду по ОКОФ отнести бензорез?

21 октября 2016 в 13:03
Добрый день!
Организация ООО на ОСНО приобрела Бензорез SHTIL 4L стоимостью свыше 40 000 руб., документы на поступление - товарная накладная. Подскажите, пожалуйста, к какому коду по ОКОФ его можно отнести? Нашла два варианта по классификатору, не могу определиться: 14 2947113 Инструмент строительно-монтажный для бетонных и каменных работ (Первая амортизационная группа), 14 2947154 Механизмы, приспособления для конструктивной тески и резки огнеупорных материалов (Третья группа)
24 октября 2016 в 09:48
Добрый день.
Не могу найти на сайте производителя изделие по запросу SHTIL 4L. Видимо еще какие-то данные Вы упустили.
А в каких целях Вы приобрели данное оборудование; как (в какой сфере деятельности, для каких работ) предполагаете его использовать?
24 октября 2016 в 12:22
Большое спасибо за ответ.
Данное оборудование приобрели для ремонтных работ на участке. Прорезали проёмы в стенах. Но так же планируется его использовать и для резки металла. Организация занимается приемом металлолома. Название изделия взяла из сопроводительных документов (Упд), поступивших в бухгалтерию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Платова  21 563 балла, г. Симферополь
24 октября 2016 в 13:16
Цитата (Бухгалтер Анна С):Но так же планируется его использовать и для резки металла
Здравствуйте! Стоит поискать в этой папке:
14 2894010  Инструмент металлообрабатывающий режущий (сверла, метчики, плашки, зенкеры, развертки, фрезы, резцы, протяжки и прочий)
14 2894019 Инструмент металлообрабатывающий прочий
Платова  21 563 балла, г. Симферополь
24 октября 2016 в 13:17
Цитата (Бухгалтер Анна С):14 2947154 Механизмы, приспособления для конструктивной тески и резки огнеупорных материалов (Третья группа)
С этим согласна
24 октября 2016 в 14:05
Цитата (Платова):Здравствуйте! Стоит поискать в этой папке:
14 2894010  Инструмент металлообрабатывающий режущий (сверла, метчики, плашки, зенкеры, развертки, фрезы, резцы, протяжки и прочий)
14 2894019 Инструмент металлообрабатывающий прочий
Добрый день! С ответом не согласна. Т.к. перечисленные Вами коды относятся к инструментам для работы металлорежущих станков. А в моем случае, бензорез - механизированный инструмент (оборудование), не являющийся оснасткой к станкам.
24 октября 2016 в 15:08
Честно говоря, я тоже не смогла определиться однозначно.
Если исходить из применения бензопилы (бензореза)  в упомянутых Вами выше строительных работах, то код 14 2947154 Механизмы, приспособления для конструктивной тески и резки огнеупорных материалов пожалуй что действительно подходит лучше прочих.
Но если считать это использование оборудования лишь кратковременным, а в целом же рассматривать как пилу для резки металла, то здесь я в затруднении. Есть код 14 2923050 Пилы в разделе, касающемся металлургического производства, но у вас все-таки иной профиль, да и пила, как я понимаю, изначально изготовителем не специализировалась на работах по металлу.
Возможно, близким мог бы быть код 14 2947120 Инструмент строительно-монтажный механизированный (по принципу "где монтаж, там и демонтаж" Улыбаюсь ). И, судя по предполагаемой мною рабочей нагрузке, пилы на самом деле вряд ли хватит более чем на два года (это 1 группа по ОКОФ). Думаю, что вам нужно принимать свое собственное (на уровне хоз. субъекта) решение, исходя из предполагаемого СПИ именно в условиях вашего использования оборудования. Имеете полное право, тем более что как ОС будете учитывать только в бух. учете (для НУ по цене это малоценный инвентарь).
24 октября 2016 в 15:28
спасибо за подробный ответ. Думаю, буду склоняться к строительным механизмам (инструментам), исходя из того, что всё-таки бензорез - это стенорезная машина. И первая группа по ОКОФ меня больше привлекает.
25 октября 2016 в 09:14
Бухгалтер Анна С, мы с Вами не учли один важный момент!
Посмотрите, во введении к ОКОФ сказано:
Цитата:В соответствии с требованиями бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации к основным фондам НЕ относятся:
г) бензомоторные пилы... сроком эксплуатации до двух лет...
25 октября 2016 в 10:05
Я тоже изучала этот вопрос. Во введении в ОКОФ также сказано: 

В соответствии с требованиями бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации к основным фондам не относятся:
б) предметы стоимостью ниже лимита, устанавливаемого Минфином России, независимо от срока их службы, за исключением сельскохозяйственных машин и орудий, строительного механизированного инструмента, оружия, а также рабочего и продуктивного скота, которые относятся к основным фондам, независимо от их стоимости;

Механизированные инструменты (или ручные машины) имеют небольшие размеры и вес, компактность конструкции, удобство и надежность в работе. Строительные машины и механизированный инструмент (ручные машины) приводятся в действие от двигателей внутреннего сгорания, от электродвигателей переменного и постоянного тока, от гидравлических и пневматических двигателей, обеспечивающих привод движения рабочих органов. Бензорезы (или стенорезные машины, керосинорезы) -это устройства, используемые для нарезки твердых материалов, например, различных металлов, бетона, кирпича и камня. Эти приборы комплектуются мощными бензиновыми двигателями, которые приводят в действие режущие диски. Составной же частью бензомоторной пилы является цепь, плотно натянутая по периметру продолговатой шины (пластины). И используется бензопила в другой сфере - распилки деревьев, лесозаготовке.
По моему мнению, бензорез не относится к бензомоторным пилам, а является строительным механизированным инструментом с двигателем внутреннего сгорания.
25 октября 2016 в 10:22
Цитата (Бухгалтер Анна С):По моему мнению, бензорез не относится к бензомоторным пилам, а является строительным механизированным инструментом с двигателем внутреннего сгорания.
Вполне возможно (я же так и не смогла посмотреть на сайте производителя, что он из себя представляет и для использования в каких работах изначально предназначен).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер