Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать сумму отпускных работнику?

21 октября 2016 в 13:04
Здравствуйте!
Сотрудник принят на работу 03.04.2015г. , с 01.07.2016г. по 28.07.2016г. находился в ежегодном оплачиваемом отпуске за отработанный 2015г. Теперь просил ещё один оплачиваемый отпуск с 01.11.2016г. тоже на 28 дней.Подскажите имеем ли мы права предоставить этот отпуск, и как его рассчитывать?
Спасибо за ответ!
Ольга_Юрьевна_84  7 баллов
21 октября 2016 в 13:09
Добрый день
Да возможно предоставить отпуск на 28-м календарных дней, только в этом случае 12 дней сотрудник берет авансом.
Рассчитываете по обычным правилам. Ничего изобретать не нужно.
Анна Влада  182 111 баллов, г. Москва
21 октября 2016 в 14:41
25 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена Викторовна21):Сотрудник принят на работу 03.04.2015г. , с 01.07.2016г. по 28.07.2016г. находился в ежегодном оплачиваемом отпуске за отработанный 2015г.
Если быть точным, не за 2015 год, а за РАБОЧИЙ год. Работнику отпуск положен не за календарный год, а за рабочий.
В Вашем случае это за период работы с 03.04.2015 по 02.04.2016

Цитата (Елена Викторовна21):Теперь просил ещё один оплачиваемый отпуск с 01.11.2016г. тоже на 28 дней.Подскажите имеем ли мы права предоставить этот отпуск, и как его рассчитывать?
отпуск должен предоставляться в соответствии с графиком отпусков, который утверждается на календарный год не менее чем за 2 недели до начала календарного года. график отпусков обязателен для обеих сторон - и работника, и работодателя.
По соглашению сторон ТД работнику отпуск может быть предоставлен и вне графика.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер