Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет ошибок при расчете аванса по УСН в текущем периоде

Родион Горбачев (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
21 октября 2016 в 14:52
Добрый день!
Вопрос в следующем. При расчете авансового платежа по УСН (доходы-расходы) за 9 месяцев были выявлены ошибки (не учтены расходы) в расчете платежа по УСН за 3 месяца и 6 месяцев текущего года. Все ошиби привели к переплате налога.
3 месяца - 161 тыс было уплачено, 153 тыс надо было уплатить с учетом ошибки
6 месяцев - 421 тыс было уплачено, 391 тыс надо было уплатить с учетом ошибки
Вопрос в следующем. Ошибки эти мне надо исправить в прошлых периодах или можно исправить текущим моментом (моментом обнаружения)? Объясню с чем связан вопрос, может ошибочная логика. За 9 месяцев с учетом исправленных ошибок у меня выходит налог УСН 741 тыс.Платеж мне нужно сделать за вычетом уже ОПЛАЧЕННЫХ авансов, то есть 741 тыс - 161 тыс - 421 тыс. = 119 тыс. НО в декларации у меня будут стоять (при условии исправления ошибок в тех датах, когда их нужно было учесть) 153 тыс и 391 соответственно, и тогда ПО ДЕКЛАРАЦИИ мне за 9 месяцев нужно будет уплатить 741 тыс - 153 тыс - 391 тыс = 197 тыс, то есть больше (197>119)чем я уплачу сейчас с учетом ошибок и по идее мне нужно будет начислять пени. 
Подскажите правильный ли у меня ход мыслей и как мне быть с исправлением этих ошибок?
Гражданка Шилова  159 372 балла
21 октября 2016 в 15:17
57 баллов Добавить баллы
Цитата (Родион Горбачев):Добрый день!
Вопрос в следующем. При расчете авансового платежа по УСН (доходы-расходы) за 9 месяцев были выявлены ошибки (не учтены расходы) в расчете платежа по УСН за 3 месяца и 6 месяцев текущего года. Все ошиби привели к переплате налога.
3 месяца - 161 тыс было уплачено, 153 тыс надо было уплатить с учетом ошибки
6 месяцев - 421 тыс было уплачено, 391 тыс надо было уплатить с учетом ошибки
Вопрос в следующем. Ошибки эти мне надо исправить в прошлых периодах или можно исправить текущим моментом (моментом обнаружения)? Объясню с чем связан вопрос, может ошибочная логика. За 9 месяцев с учетом исправленных ошибок у меня выходит налог УСН 741 тыс.Платеж мне нужно сделать за вычетом уже ОПЛАЧЕННЫХ авансов, то есть 741 тыс - 161 тыс - 421 тыс. = 119 тыс. НО в декларации у меня будут стоять (при условии исправления ошибок в тех датах, когда их нужно было учесть) 153 тыс и 391 соответственно, и тогда ПО ДЕКЛАРАЦИИ мне за 9 месяцев нужно будет уплатить 741 тыс - 153 тыс - 391 тыс = 197 тыс, то есть больше (197>119)чем я уплачу сейчас с учетом ошибок и по идее мне нужно будет начислять пени. 
Подскажите правильный ли у меня ход мыслей и как мне быть с исправлением этих ошибок?
Здравствуйте!
В декларации указываются исчисленные авансовые платежи, уплаченные не отражаются.
Разница между начислением и оплатой видна на лицевом счете налогоплательщика после представления декларации. В течение года фискалы видят только перечисления.
ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ, УПЛАЧИВАЕМОМУ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Цитата (VII. Порядок заполнения Раздела 2.2 "Расчет налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и минимального налога (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов)" Декларации):7.5. По коду строки 240 указывается налоговая база для исчисления авансового платежа по налогу за первый квартал. Значение показателя по данному коду определяют как разность значений строк 210 и 220, если значение разницы между показателями по кодам строк 210 и 220 больше нуля.
7.6. По коду строки 241 указывается налоговая база для исчисления авансового платежа по налогу за полугодие. Значение показателя по данному коду определяют как разность значений строк 211 и 221, если значение разницы между показателями по кодам строк 211 и 221 больше нуля.
7.7. По коду строки 242 указывается налоговая база для исчисления авансового платежа по налогу за девять месяцев. Значение показателя по данному коду определяют как разность значений строк 212 и 222, если значение разницы между показателями по кодам строк 212 и 222 больше нуля.
7.8. По коду строки 243 указывается налоговая база для исчисления налога за налоговый период. Значение показателя по данному коду определяют как разность значений строк 213, 223 и 230, если значение разницы между показателями по кодам 213, 223 и 230 больше нуля.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):5. Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период
Родион Горбачев (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
21 октября 2016 в 15:36
То есть после представления декларации будет видна моя переплата по периодам и недоимки по итогам года, как и пеней не будет, так как все зачтется? Пока вы отвечали, сам подумал и пришел к этому выводу. Спасибо вам огромное за ответ!
Гражданка Шилова  159 372 балла
21 октября 2016 в 15:41
Цитата (Родион Горбачев):То есть после представления декларации будет видна моя переплата по периодам и недоимки по итогам года, как и пеней не будет, так как все зачтется? Пока вы отвечали, сам подумал и пришел к этому выводу.
Мыслите верно.
Но итогах года говорить рановато, а вот по результатам отчетных периодов 1 квартала и полугодия недоимки точно нет.Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер