Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП на УСН корректно оплатить счет ООО с НДС?

21 октября 2016 в 14:54
Добрый день.
У меня ИП на УСН.
Закупаю товар у ООО. В счете:
Итого: 19829,00
Итого НДС: 3024,76
Всего к оплате: 19829,00
 Оплачиваю через банк-клиент сумму 19829,00 и при этом в назначении платежа у меня указано: "НЕ ОБЛАГАЕТСЯ НДС."
Приходит просьба от ООО изменить письмом на фирменном бланке назначение платежа на
"Оплата за .... Сумма 19829,00 руб.  В т.ч. НДС(18%) 3024-76 руб."
Я так понимаю, что НДС я никак не оплачиваю, не учитываю и не отчитываюсь. Просто плачу сумму "Всего к оплате".
Значит ли если я укажу НДС (сейчас по их просьбе в письме, или будущих платежах), то автоматически буду обязан
вести учет и оплачивать НДС?
Спасибо.
БухУсн  940 баллов
21 октября 2016 в 15:00
Добрый день.

Если Вы бы выставили им счет с НДС, то тогда да, нужно было бы вести учет и отчитываться и платить налог. Но Вы оплачиваете счет с НДС, в этом случае такой обязанности не следует.

"Если вам выставили счет с НДС, значит ваш поставщик работает на общей системе налогообложения. Он обязан продавать товары и услуги с НДС. Вам следует оплатить такой счет с учетом налога, иначе поставщик должен вернуть платеж или потребовать отдельной оплаты НДС. " (https://e-kontur.ru/enquiry/63)
21 октября 2016 в 15:16
Цитата (БухУсн):Вам следует оплатить такой счет с учетом налога, иначе поставщик должен вернуть платеж или потребовать отдельной оплаты НДС
Фактически я оплатил с учетом НДС (большая сумма),

обязан ли я выделить в нем НДС как он просит?
БухУсн  940 баллов
21 октября 2016 в 18:43
38 баллов Добавить баллы
Цитата:Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
31.05.2007
N 03-07-11/147

Вопрос: ОАО находится на общей системе налогообложения. Наша организация сдает в аренду помещение арендатору, который находится на упрощенной системе налогообложения и при оплате арендной платы в расчетно-платежных документах арендатор не указывает сумму налога на добавленную стоимость, хотя счета-фактуры и акты выполненных работ наша организация дает арендатору с указанием суммы налога. Должен ли арендатор указывать сумму налога на добавленную стоимость в расчетно-платежных документах?

Ответ: В связи с вашим письмом по вопросу выделения в платежном поручении сумм налога на добавленную стоимость, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с пунктом 4 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, соответствующая сумма налога на добавленную стоимость выделяется отдельной строкой. Также следует отметить, что согласно приложению 4 Положения Банка России от 3 октября 2002 года N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" в поле платежного поручения "Назначение платежа" указываются назначение платежа, наименование товаров (выполненных работ, оказанных услуг), номера и даты товарных документов, договоров, сумма налога (выделяется отдельной строкой, или делается ссылка на то, что налог не уплачивается).

Таким образом, при оплате покупателем, в том числе применяющим упрощенную систему налогообложения, товаров (работ, услуг), приобретенных с учетом налога на добавленную стоимость, предъявленного продавцом этих товаров (работ, услуг), в поле платежного поручения "Назначение платежа" сумму налога следует выделять отдельной строкой. 
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
Н.А.Комова 

Более подробно прочитайте обсуждение по ссылке: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=149175
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер