Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП на УСН корректно оплатить счет ООО с НДС?

21 октября 2016 в 14:54
Добрый день.
У меня ИП на УСН.
Закупаю товар у ООО. В счете:
Итого: 19829,00
Итого НДС: 3024,76
Всего к оплате: 19829,00
 Оплачиваю через банк-клиент сумму 19829,00 и при этом в назначении платежа у меня указано: "НЕ ОБЛАГАЕТСЯ НДС."
Приходит просьба от ООО изменить письмом на фирменном бланке назначение платежа на
"Оплата за .... Сумма 19829,00 руб.  В т.ч. НДС(18%) 3024-76 руб."
Я так понимаю, что НДС я никак не оплачиваю, не учитываю и не отчитываюсь. Просто плачу сумму "Всего к оплате".
Значит ли если я укажу НДС (сейчас по их просьбе в письме, или будущих платежах), то автоматически буду обязан
вести учет и оплачивать НДС?
Спасибо.
БухУсн  861 балл
21 октября 2016 в 15:00
Добрый день.

Если Вы бы выставили им счет с НДС, то тогда да, нужно было бы вести учет и отчитываться и платить налог. Но Вы оплачиваете счет с НДС, в этом случае такой обязанности не следует.

"Если вам выставили счет с НДС, значит ваш поставщик работает на общей системе налогообложения. Он обязан продавать товары и услуги с НДС. Вам следует оплатить такой счет с учетом налога, иначе поставщик должен вернуть платеж или потребовать отдельной оплаты НДС. " (https://e-kontur.ru/enquiry/63)
21 октября 2016 в 15:16
Цитата (БухУсн):Вам следует оплатить такой счет с учетом налога, иначе поставщик должен вернуть платеж или потребовать отдельной оплаты НДС
Фактически я оплатил с учетом НДС (большая сумма),

обязан ли я выделить в нем НДС как он просит?
БухУсн  861 балл
21 октября 2016 в 18:43
38 баллов Добавить баллы
Цитата:Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
31.05.2007
N 03-07-11/147

Вопрос: ОАО находится на общей системе налогообложения. Наша организация сдает в аренду помещение арендатору, который находится на упрощенной системе налогообложения и при оплате арендной платы в расчетно-платежных документах арендатор не указывает сумму налога на добавленную стоимость, хотя счета-фактуры и акты выполненных работ наша организация дает арендатору с указанием суммы налога. Должен ли арендатор указывать сумму налога на добавленную стоимость в расчетно-платежных документах?

Ответ: В связи с вашим письмом по вопросу выделения в платежном поручении сумм налога на добавленную стоимость, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с пунктом 4 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, соответствующая сумма налога на добавленную стоимость выделяется отдельной строкой. Также следует отметить, что согласно приложению 4 Положения Банка России от 3 октября 2002 года N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" в поле платежного поручения "Назначение платежа" указываются назначение платежа, наименование товаров (выполненных работ, оказанных услуг), номера и даты товарных документов, договоров, сумма налога (выделяется отдельной строкой, или делается ссылка на то, что налог не уплачивается).

Таким образом, при оплате покупателем, в том числе применяющим упрощенную систему налогообложения, товаров (работ, услуг), приобретенных с учетом налога на добавленную стоимость, предъявленного продавцом этих товаров (работ, услуг), в поле платежного поручения "Назначение платежа" сумму налога следует выделять отдельной строкой. 
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
Н.А.Комова 

Более подробно прочитайте обсуждение по ссылке: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=149175
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер