Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В течение какого времени нужно произвести расчет с работником?

KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
21 октября 2016 в 15:01
Добрый день! Подскажите, у нас сотрудник нанят по договору подряда на срок с 03.10.16 по 22.10.16г.
Когда я должна выплатить з/п и произвести перечисление НДФЛ.?
Анна Влада  181 613 баллов, г. Москва
21 октября 2016 в 15:07
77 баллов Добавить баллы
Цитата (KatyaSV):Подскажите, у нас сотрудник нанят по договору подряда на срок с 03.10.16 по 22.10.16г.
Когда я должна выплатить з/п и произвести перечисление НДФЛ.?
Если работник работает по договору подряда, он НЕ работник, а исполнитель, а работодатель - НЕ работодатель, а заказчик. Расчет (заработная плата) - это НЕ заработная плата, а вознаграждение. 
Я не придираюсь, просто если вы при проверке так будете "выражаться", можно нарваться на "лишние вопросы".
Все дело в том, что  как раз это существенная разница между трудовым договором и договором ГПХ.
И Вы должны в данном случае ориентироваться не на трудовой кодекс, а гражданский, потому как это гражданско-правовой договор об оказании услуг, а не трудовой.
Обязательно пересмотрите этот заключенный договор и уберите подобные фразы и слова, если они там есть - работодатель, работник, зарплата, правила внутреннего трудового распорядка  и т.п. Это важно. За это можно получить штраф.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
....................
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Сроки выплаты вознаграждения должны быть указаны как раз в договоре ГПХ.
KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
21 октября 2016 в 15:13
Анна Влада, Спасибо Анна за Ваши замечания, надо привыкать к правильным формулировкам, в договоре прописано все верно, это я так написалаСтыдно!. В договоре прописано: 
Заказчик оплачивает работу Подрядчика в течение 10 (Десяти) дней после подписания сторонами акта приемки выполненных работ путем перечисления денежных средств, указанных в п. 2.1 настоящего Договора, на счет Подрядчика при условии что Работа выполнена надлежащим образом, в установленные сроки.  

Так правильно? Значит в течении 10 дней я и оплату произвожу и НДФЛ в день оплаты перечисляю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  181 613 баллов, г. Москва
21 октября 2016 в 15:29
Цитата (KatyaSV):Спасибо Анна за Ваши замечания, надо привыкать к правильным формулировкам, в договоре прописано все верно, это я так написалаСтыдно!.
Я правда не придираюсь, просто сразу в глаза бросилось. Я решила уточнить. Замечательно, что это просто выражение, а не по факту. Улыбаюсь

Цитата (KatyaSV):
Заказчик оплачивает работу Подрядчика в течение 10 (Десяти) дней после подписания сторонами акта приемки выполненных работ путем перечисления денежных средств, указанных в п. 2.1 настоящего Договора, на счет Подрядчика при условии что Работа выполнена надлежащим образом, в установленные сроки.

Так правильно? Значит в течении 10 дней я и оплату произвожу и НДФЛ в день оплаты перечисляю?
Да, все верно. Заключается договор, в котором установлена "цена". Если все работы выполнены и это указано в акте выполненных работ, то - да, значит, оплата должна быть произведена в срок, указанный в договоре и в размере, указанном в договоре.
KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
21 октября 2016 в 15:42
Анна Влада, Спасибо АннаУлыбаюсь! Мне еще учиться и учиться))) поэтому замечания в тему)))Цветы мне это важно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер