Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть поступление на расчетный счет ООО оплаты от физического лица за контрагента?

Ирина16121983 (автор вопроса)  20 баллов, г. Нижний Новгород
21 октября 2016 в 15:07
Добрый день! наше ООО "А"получило деньги за предоставленные нами услуги с личной карты сотрудника другой ООО "В". Договор у нашего ООО А  с ООО В   в котором работает данный сотрудник. Подскажите пожалуйста могу ли я разнести выписку как полученные деньги от ООО "В"?
Меня смущает то что оплатил сотрудник данного ООО В со своей личной карты???
100sh  52 415 баллов, г. Пермь
21 октября 2016 в 15:18
66 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Вы обязаны принять оплату от третьего лица за своего контрагента, если в договоре с контрагентом не указано, что он должен исполнять обязательства по оплате только лично. Также у вашей организации должно быть подтверждение того, что контрагент возложил обязанности по оплате на физическое лицо. В качестве такого подтверждения может быть письмо контрагента.

Цитата:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
 
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.
Ирина16121983 (автор вопроса)  20 баллов, г. Нижний Новгород
21 октября 2016 в 21:04
Спасибо большое
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер