Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в бухгалтерском учете возмещение командировочных расходов нерезидентом работнику резидента?

Ka-Li-Na (автор вопроса)  32 балла, г. Пермь
21 октября 2016 в 15:37
День добрый!

Прошу помочь разобраться.  Организация на ОСНО.
Иностранная организация приглашает нашего работника для участия в совместном совещании на территории Узбекистана. Договор не оформлялся, есть только письмо-приглашение с условием, что нерезидент возместит нам командировочные расходы нашего работника. Командировочные выданы в долларах США, возмещение также в валюте. Каким образом отразить в БУ указанное возмещение с учетом конвертации и курсовых разниц? Вопрос удалён модератором.
Спасибо.
Олеся Селезнева Модератор
21 октября 2016 в 16:32
Цитата (Ka-Li-Na):День добрый!

Прошу помочь разобраться.  Организация на ОСНО.
Иностранная организация приглашает нашего работника для участия в совместном совещании на территории Узбекистана. Договор не оформлялся, есть только письмо-приглашение с условием, что нерезидент возместит нам командировочные расходы нашего работника. Командировочные выданы в долларах США, возмещение также в валюте. Каким образом отразить в БУ и НУ указанное возмещение с учетом конвертации и курсовых разниц?
Спасибо.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
БухОнлайн Редакция
22 октября 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Расходы на поездку работников на базу отдыха 26 февраля 2014
Как рассчитать дивиденды? 16 октября 2013
Валюта наличными для загранкомандировки 16 декабря 2014
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ka-Li-Na (автор вопроса)  32 балла, г. Пермь
24 октября 2016 в 08:46
День добрый!
Спасибо,ссылки как таковые очень интересные, однако ответа на вопрос не дают.
НКК Консультант
24 октября 2016 в 09:59
Цитата (Ka-Li-Na):День добрый!

Прошу помочь разобраться.  Организация на ОСНО.
Иностранная организация приглашает нашего работника для участия в совместном совещании на территории Узбекистана. Договор не оформлялся, есть только письмо-приглашение с условием, что нерезидент возместит нам командировочные расходы нашего работника. Командировочные выданы в долларах США, возмещение также в валюте. Каким образом отразить в БУ указанное возмещение с учетом конвертации и курсовых разниц? Вопрос удалён модератором.
Спасибо.
Добрый день!

Проводки могут быть следующие (ПБУ 3/2006; п. 16 ПБУ 9/99):
Д 76 К 91.1 = сумма возмещения по курсу на дату признания обязанности компании по уплате данной суммы;
Д 52 К 76 = получена сумма возмещения;
Д 76 К 91.1 или Д 91.2 К 76 = курсовая разница.
Ka-Li-Na (автор вопроса)  32 балла, г. Пермь
24 октября 2016 в 10:32
Цитата (НКК):Проводки могут быть следующие (ПБУ 3/2006; п. 16 ПБУ 9/99):
Д 76 К 91.1 = сумма возмещения по курсу на дату признания обязанности компании по уплате данной суммы;
Д 52 К 76 = получена сумма возмещения;
Д 76 К 91.1 или Д 91.2 К 76 = курсовая разница.
День добрый!

Почему возмещение с использованием 91 счета? Мы склоняемся к такому варианту:

Дт 71   Кт 50 - выданы средства в подотчет (уточнение - выдавали рубли, подотчетник самостоятельно покупал валюту).
Дт 76   Кт 71 - перевыставлены расходы в долларах США
Дт 52   Кт 76 - получена сумма возмещения
Дт 76   Кт 91.1 или Дт 91.2   Кт 76 - курсовая разница.
НКК Консультант
25 октября 2016 в 12:43
Цитата (Ka-Li-Na):День добрый!

Почему возмещение с использованием 91 счета? Мы склоняемся к такому варианту:

Дт 71   Кт 50 - выданы средства в подотчет (уточнение - выдавали рубли, подотчетник самостоятельно покупал валюту).
Дт 76   Кт 71 - перевыставлены расходы в долларах США
Дт 52   Кт 76 - получена сумма возмещения
Дт 76   Кт 91.1 или Дт 91.2   Кт 76 - курсовая разница.
Добрый день!

Потому, что возмещение расходов является доходом (п. 2 ПБУ 9/99).
Ka-Li-Na (автор вопроса)  32 балла, г. Пермь
26 октября 2016 в 20:53
Цитата (НКК):Потому, что возмещение расходов является доходом (п. 2 ПБУ 9/99).
Это означает, что мы должны сначала отразить расход Дт 20-е счета Кт 71, а потом доход?  Разве это не будет перепредъявлением через 76 счета?
НКК Консультант
27 октября 2016 в 09:13
Цитата (Ka-Li-Na):Это означает, что мы должны сначала отразить расход Дт 20-е счета Кт 71, а потом доход?  Разве это не будет перепредъявлением через 76 счета?
Добрый день!

Да, конечно же, у Вас будет расход, ведь речь идет о командировке Вашего работника (с оформлением приказа, авансового отчета и т.п.), которая не перестает быть командировкой из-за того, что часть (или все) расходы на командировку возмещаются Вам приглашающей стороной.
Ka-Li-Na (автор вопроса)  32 балла, г. Пермь
3 ноября 2016 в 08:33
День добрый!

Спасибо большое за разъяснение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер