Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать сумму аванса за пять дней?

21 октября 2016 в 15:38
Добрый день! Как рассчитать сумму к выплате аванса за 5 дней в октябре?
Мой расчет: оклад : 45000р.
45000:21*5 = 10714,29
10714,29*40% = 4285,71 - к выплате аванса на руки? Это верно?
Ivanna2  281 балл
21 октября 2016 в 16:09
Ирина Похомова, 
Добрый день,
какой период отработал сотрудник?
rolga_23  102 893 балла
21 октября 2016 в 16:26
Добрый день.
Цитата (Ирина Похомова):к выплате аванса на руки? Это верно?
Не верно. Заработная плата платится на основании фактически отработанного времени. Если работник отработал 5 дней, в вашем случае необходимо сделать следующий расчет
Цитата (Ирина Похомова):45000:21*5 = 10714,29
Почему вы эту сумму умножаете на 40% не понятно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна2212  318 баллов, г. Волжский
21 октября 2016 в 16:29
Ирина Похомова, Добрый день, ну нет понятия "аванс" есть понятие зарплата за первую половину месяца и за вторую половину. Предполагаю что речь идет про первую половину, если да то: 45000/21*5=10714,29 из этого (отнять льготу по ндфл, если есть) расчитать НДФЛ
10714,29-НДФЛ=сумма на руки, вот это вы и должны отдать сотруднику.
21 октября 2016 в 16:32
Мы выплачиваем сотруднику аванс 40% от оклада за первую половину месяца, оставшиеся в зп за вторую месяца, и почему ндфл с аванса удерживается? Мне говорили, что нет
Анна2212  318 баллов, г. Волжский
21 октября 2016 в 16:44
Ирина Похомова, Тогда начнем сначала по какой причине он отработал в октябре 5 дней?
21 октября 2016 в 16:49
Потом сотрудник отправился в отпуск
Анна2212  318 баллов, г. Волжский
21 октября 2016 в 17:02
Цитата (Ирина Похомова):Мы выплачиваем сотруднику аванс 40% от оклада за первую половину месяца
Эта формулировка относится к полному месяцу, а он у вас и так отработал ТОЛЬКО 5 дней 
Почитайте письмо Роструда от 8 сентября 2006 г. № 1557-6  
Цитата (Ирина Похомова):почему ндфл с аванса удерживается
Вы отпускные сотруднику выплатили? Или у него ещё будет какое-то начисление в октябре? Просто в итоге может получится так, что вы сотруднику переплатите зарплату.
Анна2212  318 баллов, г. Волжский
21 октября 2016 в 17:05
Ирина Похомова, Вот из КонсультантПлюс
В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.
Вместе с тем следует учитывать, что, согласно Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).
rolga_23  102 893 балла
21 октября 2016 в 21:38
42 балла Добавить баллы
Цитата (Ирина Похомова):Мы выплачиваем сотруднику аванс 40% от оклада за первую половину месяца, оставшиеся в зп за вторую месяца, и почему ндфл с аванса удерживается? Мне говорили, что нет
Вы правы, налоговый агент, т.е. организация не обязана удерживать и перечислять налог на доходы физических лиц при выплате аванса.

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 января 2016 г. № БС-4-11/320 “О рассмотрении обращения”

 21 января 2016 Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо и по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Налоговые агенты в соответствии с пунктом 4 статьи 226 Кодекса обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных пунктом 4 статьи 226 Кодекса.
В соответствии с пунктом 6 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
Таким образом, налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) один раз в месяц при окончательном расчете дохода работника по итогам каждого месяца, за который был начислен доход, в сроки, установленные в пункте 6 статьи 226 Кодекса. Минфин России в письме от 27.10.2015 № 03-04-07/61550 изложил аналогичную позицию по данному вопросу.

Следовательно, организация - налоговый агент не обязана удерживать и перечислять налог на доходы физических лиц при выплате аванса.
Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса
С.Л. Бондарчук

Что касается понятия аванс в размере 40%, то это уходит в прошлое, в настоящее время есть ЗП за первую половину и вторую месяца, которая платится на основании табеля учёта рабочего времени. Если работник отработал дней, следовательно и заплатить вы обязаны за 5 дней и не больше и не меньше. Такое мнение высказал начальник Роструда, на недавнем семинаре.
21 октября 2016 в 21:48
Цитата (rolga_23):Что касается понятия аванс в размере 40%, то это уходит в прошлое
Добрый вечер! А это будет считаться ошибкой? За это могут наказать?
Т.е., я так поняла, что надо рассчитывать так:
Допустим, в ноябре  в первую половину месяца с 01 по 15 ноября, фактически отработанное время = 10 дней, т.к. 04 ноября выходной день.
Оклад = 45000, в ноябре 21 раб. день
Расчет аванса за первую половину месяца 
45000:21*10 = 21429 - ндфл не удерживаем, так как удержим при выплате за вторую половину месяца, в конце месяца
Я правильно понимаю расчет?
Nataly S Консультант
22 октября 2016 в 18:42
Здравствуйте.

Почитайте тему: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=415500
22 октября 2016 в 19:39
Добрый день! Т.е. Получается, расчет за первую половину месяца у меня правильный, только еще удержать ндфл необходимо?
Nataly S Консультант
22 октября 2016 в 19:48
Цитата (Ирина Похомова):Получается, расчет за первую половину месяца у меня правильный, только еще удержать ндфл необходимо?
Который из расчетов Вы имеете в виду, этот:
Цитата (Ирина Похомова):45000:21*5 = 10714,29
10714,29*40% = 4285,71 - к выплате аванса на руки?
или этот:
Цитата (Ирина Похомова):Расчет аванса за первую половину месяца 
45000:21*10 = 21429 - ндфл не удерживаем, так как удержим при выплате за вторую половину месяца, в конце месяца
Я правильно понимаю расчет?
А?
На мой взгляд бухгалтер не может заниматься самодеятельностью. Нужно начинать с изучения ЛНА работодателя и трудовых договоров. Что там написано о порядке выплаты заработной платы за первую половину месяца?
22 октября 2016 в 19:52
Я про второй расчет. Он правильный? Просто сейчас мы выплачиваем 40% от оклада, но хотим поменять расчет по выплате аванса.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер