Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как удерживать НДФЛ при частичном возврате займа директором, который является учредителем?

21 октября 2016 в 16:03
Добрый день! В июле 2016 выплатили беспроцентный займ учредителю-директору. В октябре он частично погашает 5000 из 20000 взятых.Сейчас зарплата ему не начисляется,( в бесплатном отпуске). Как удержать НДФЛ с материальной выгоды при  внесении 5000 и перечислять на те же счета, что и при выплате зарплаты? Заранее благодарю за ответ.
DNM  670 баллов
21 октября 2016 в 18:08
43 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Сумма мат.выгоды по беспроцентным займам исчисляется на последнее число каждого месяца, НДФЛ с нее в том же порядке (пп7. п. 1 ст.223 НК РФ). Т.е. если вы выдали займ в июле 2016, то вы должны были исчислить НДФЛ с мат.выгоды на 31.07.2016; 31.08.2016, 30.09.2016 ... и так до полного погашения.
Если у заемщика в этом периоде доходов не было, то исчисленную сумму НДФЛ нужно удержать при любой ближайшей выплате денег заемщику. Если выплат не будет до конца года, то удержать исчисленный НДФЛ вы не сможете, соответственно и обязанности перечислить его в бюджет у вас не возникнет. 
В данном случае в справке 2-НДФЛ по этому ФЛ  у вас будет указана сумма мат.выгоды и исчисленного, но не удержанного налога. Заплатить эту сумму в бюджет придется самому заемщику.
В соответствии с п.5 ст.226 НК РФ : "При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога."
21 октября 2016 в 18:59
Спасибо! А разве начисление НДФЛ происходит не в момент возврата займа?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
21 октября 2016 в 19:06
Здравствуйте.
Цитата (Лариса1963):А разве начисление НДФЛ происходит не в момент возврата займа?
Так было до 2016 года. С 01.01.2016 вступила в силу новая редакция статьи 223 НК:
Цитата:1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
...
7) последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств.
21 октября 2016 в 21:00
Спасибо огромное за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер