Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие периоды учитывать при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

21 октября 2016 в 16:12
Добрый день.
Сотрудница принята на работу в декабре 2014 года.
В мае 2015 года она ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
При сдаче отчетности в ФСС за 6 месяцев 2015года, сумма была к возмещению и мы удачно возместили.
В течение года мы не платили взносы, т.к. сумма задолженности ФСС превышала сумму начислений к уплате, на данный момент накопилась сумма к возмещению из ФСС. Готовим документы. НО, возник вопрос,какие расчетные периоды указать в справке расчета пособия?
Ведь в момент ухода в мае 2015 года, расчетный период был 2013 и 2014 год (в этих годах) сотрудница не работала и расчет пособия был по МРОТ.
А в 2015 она у нас на полставки работала и получала оклад + ежемесячное пособие исходя из МРОТ.
Как нужно было в 2016 году начислять пособие? ведь ушла она в мае 2015 и мы брали период 2013 + 2014 год или все-таки нужно было учесть зарплату в 2015 году?
nataa  66 071 балл, г. Свердловская область
21 октября 2016 в 18:08
42 балла Добавить баллы
Добрый вечер!
Ежемесячное пособие рассчитывается один раз при уходе женщины в отпуск по уходу за ребенком. 
В соответствии со ст. 256 ТК РФ женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением ежемесячного пособия. Т.е. выход на работу на условиях неполного рабочего времени не прерывает отпуска по уходу за ребенком, поэтому нет оснований для пересчета ежемесячного пособия. Посмотрите приказ о выходе на работу, в нем не должно быть сказано, что отпуск прерывается (прекращается).
23 октября 2016 в 16:01
nataa, спасибо большое, развеяли мои сомненияЦветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер