Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как начислять заработную плату генеральному директору — учредителю?

21 октября 2016 в 16:23
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я учредитель и ген.директор. ТД заключен 18.10.2016, Оклад в месяц установлен 10 тыс.рублей. Я должна начислять себе и аванс и зарплату? или же только зарплату? Какого числа я должна сделать начисления?
БухУсн  861 балл
21 октября 2016 в 18:25
64 балла Добавить баллы
Добрый вечер.

Статья 136 ТК РФ гласит: "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена."

То есть следует оплачивать аванс и зарплату.
22 октября 2016 в 22:41
БухУсн, спасибо. Можно уточнение. Я один учредитель и ген.директор, работаю по ТД по совместительству. Трудоустроена 17 октября. Например, если в компании аванс последняя дата месяца, а зп 15 число. Какого числа я себе должна сделать начисления и обязательно ли платить себе аванс, если по совместительству?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
gaycko  7 726 баллов, г. Нефтеюганск
23 октября 2016 в 05:54
инмаркет, добрый день! Выплата заработной платы раз в месяц по совместительству может быть только при условии, если трудовым договором предусмотрено выполнение конкретного задания, а по окончании выполнения подписывается акт выполненных работ, я считаю, что только в этом случае. В остальном вы руководствуетесь статьей 136ТК РФ, и выплачиваете заработную плату два раза в месяц.
Если вы трудоустроены 17.10.2016,то 31.10.2016- начисляете аванс пропорционально отработанному времени (с 17.10 по 31.10), а 15.11-заработную плату за вторую половину месяца.
23 октября 2016 в 15:43
gaycko, спасибо большое за ответ. Вопрос удалён модератором.
Nataly S Консультант
23 октября 2016 в 23:32
Здравствуйте.
Цитата (gaycko):Выплата заработной платы раз в месяц по совместительству может быть только при условии, если трудовым договором предусмотрено выполнение конкретного задания, а по окончании выполнения подписывается акт выполненных работ, я считаю, что только в этом случае.
О каком акте выполненных работ может идти речь при заключении трудового договора? Кирпичная стена Это не договор ГПХ.

Совместители имеют те же права, что и основные работники, из Трудового кодекса:

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Это означает, что совместителю нужно выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца.
Цитата (gaycko):Если вы трудоустроены 17.10.2016,то 31.10.2016- начисляете аванс пропорционально отработанному времени (с 17.10 по 31.10), а 15.11-заработную плату за вторую половину месяца.
31.10.16 начисляется аванс, а 15.11.16 - начисляется заработная плата за вторую половину месяца? И это при том, что работник трудоустроен 17.10.16! Ох! А нельзя ли рассказать поподробнее об этом новом способе начисления зарплаты? Подмигиваю
Цитата (инмаркет):А аванс по отношению к зар.плате исчисляется в каком-то соотношении или же я могу в равных долях распределить, например 5 тыс аванс и 5 тыс зп?
Этот вопрос спорный, и его нужно обсуждать в новой теме. Таковы Правила форума.

Цитата (инмаркет):Например, если в компании аванс последняя дата месяца, а зп 15 число.
Желательно установить другие даты для выплаты заработной платы, чтобы не создавать себе лишние проблемы с уплатой НДФЛ и отчетностью по этому налогу http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/5/11074 . Если интересуют подробности, то задайте, пожалуйста, вопрос в новой теме. Я упомянула НДФЛ просто для того, чтобы предостеречь от возможных ошибок и последующих санкций.
24 октября 2016 в 09:07
Nataly S, спасибо большое))) добавлю вопрос в новой теме)
24 октября 2016 в 09:09
Nataly S, 
Цитата (gaycko):Если вы трудоустроены 17.10.2016,то 31.10.2016- начисляете аванс пропорционально отработанному времени (с 17.10 по 31.10), а 15.11-заработную плату за вторую половину месяца.
31.10.16 начисляется аванс, а 15.11.16 - начисляется заработная плата за вторую половину месяца? И это при том, что работник трудоустроен 17.10.16!  А нельзя ли рассказать поподробнее об этом новом способе начисления зарплаты? 

А как тогда верно? выплатить аванс, а потом зп 15, но за отработанные дни? или вообще дату другую выбрать? может 2 числа месяца аванс, а 17 зп?
Sveto4Divny  7 990 баллов, г. Новосибирск
24 октября 2016 в 09:25
28 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (инмаркет):может 2 числа месяца аванс, а 17 зп?
Вам советовали перенести даты выплаты на более ранние сроки, чем 30 и 15. Выплата заработной платы 17 числа следующего месяца не соответствует Трудовому кодексу.

Цитата (ТК РФ. Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы):Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Nataly S Консультант
24 октября 2016 в 09:37
Цитата (инмаркет):31.10.16 начисляется аванс, а 15.11.16 - начисляется заработная плата за вторую половину месяца? И это при том, что работник трудоустроен 17.10.16!  А нельзя ли рассказать поподробнее об этом новом способе начисления зарплаты? 

А как тогда верно? выплатить аванс, а потом зп 15, но за отработанные дни? или вообще дату другую выбрать? может 2 числа месяца аванс, а 17 зп?
Какой аванс? Ох! Сотрудник трудоустроен 17.10.16. В первой половине месяца отработанных дней не было, следовательно, заработной платы за первую половину месяца тоже нет.
24 октября 2016 в 10:13
Nataly S, терпения Вам))) Вы скажите, как правильно и я так сделаю. Оклад по договору 10000 руб. В какие даты Вы посоветуете и какие начисления сделать? Месяц я отработаю 17.11.16, тогда ни 10, ни 15 числа я не могу начислить себе зп....может правильнее зп сделать 20 число? а аванс 5 число. и аванс не платить в ноябре, а  только зп???? Беспокойный
Nataly S Консультант
24 октября 2016 в 10:24
Цитата (инмаркет):Месяц я отработаю 17.11.16, тогда ни 10, ни 15 числа я не могу начислить себе зп....
Месяц отсчитывается не с даты приема на работу. Зарплата начисляется за календарный месяц. 31 октября нужно начислить зарплату за отработанные дни 17.10-31.10. в сумме 10000/21 р.д*11 (в октябре 21 рабочий день, из них отработано 11).
Не путайте начисление зарплаты с выплатой. Начисление будет в последний календарный день месяца, а выплата - в установленные в ЛНА дни, например, 10 ноября.
БухУсн  861 балл
24 октября 2016 в 11:02
Совсем запутали))))

Nataly S, Наталья, проверьте правильность моих выводов, пожалуйста, касательно данного вопроса.

Цитата с другого обсуждения аналогичного вопроса:
Александр Погребс Главный консультант
25 февраля 2010 в 18:05

"Подведу итог.
«Аванс» = «зарплата за первую половину месяца». Поскольку первую половину он не отработал, то и на аванс претендовать не может.
Другое дело, если он попросит в порядке исключения немного денег. Тогда можно. Но требовать не имеет права."

( http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=4619 )

Минтруд России в письме от 21.09.2016 N 14-1/В-911 разъяснил, что заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30 (31) число текущего месяца, за вторую половину - с 1 по 15 число следующего месяца.
Исходя из этого необходимо установить"правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором" даты аванса и зарплаты, например аванс 20, а зарплата 5 число следующего за отработанным месяца. Таким образом 5 ноября выплачиваете зарплату за октябрь (пропорционально отработанному времени), потом 20 ноября - аванс за первую половину ноября, далее 5 декабря - зарплата за ноябрь (оставшаяся), ну и т.д. Аванса в октябре таким образом просто не будет, а первая выплата будет называться не авансом, а зарплатой и соответственно со всеми причитающимися налогами и взносами. 
Верно?
Nataly S Консультант
24 октября 2016 в 11:13
Цитата (БухУсн):Совсем запутали))))

Кто кого запутал?
Цитата (БухУсн):Nataly S, Наталья, проверьте правильность моих выводов, пожалуйста, касательно данного вопроса.
Гм, это Вы уже свой вопрос обсуждаете или заданный топикстартером? Подмигиваю

Цитата (БухУсн):Минтруд России в письме от 21.09.2016 N 14-1/В-911 разъяснил, что заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30 (31) число текущего месяца, за вторую половину - с 1 по 15 число следующего месяца.
Исходя из этого необходимо установить"правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором" даты аванса и зарплаты, например аванс 20, а зарплата 5 число следующего за отработанным месяца. Таким образом 5 ноября выплачиваете зарплату за октябрь (пропорционально отработанному времени), потом 20 ноября - аванс за первую половину ноября, далее 5 декабря - зарплата за ноябрь (оставшаяся), ну и т.д. Аванса в октябре таким образом просто не будет, а первая выплата будет называться не авансом, а зарплатой и соответственно со всеми причитающимися налогами и взносами. 
Верно?
Верно.
Ольга Матвеева Модератор
24 октября 2016 в 11:16
Цитата (БухУсн):Nataly S, Наталья, проверьте правильность моих выводов, пожалуйста, касательно данного вопроса.
Добрый день!
На всякий случай напомню, что на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Автором темы является пользователь инмаркет.
БухУсн, если Вас интересует аналогичный вопрос, задайте его, пожалуйста, в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.
БухУсн  861 балл
24 октября 2016 в 11:18
Цитата (Nataly S):это Вы уже свой вопрос обсуждаете или заданный топикстартером?
Конечно же топикстартером! никак иначе))) просто еще раз сформулировала его вопрос)) модератор, поймите правильно, ничего нового я не внесла вопрос, просто хотела, чтобы автор правильно принял решение по выплате, так как из ответов не было ясно видно решения на его же вопрос (по моему мнению)))

Цитата (Nataly S):

Кто кого запутал?
Прочитав все ответы на вопрос автора, конечно же)))

Цитата (Nataly S):Верно.
Спасибо))

Цитата (Ольга Матвеева):если Вас интересует аналогичный вопрос, задайте его, пожалуйста, в новой теме
Проблема в том, Ольга, что как раз аналогичных вопросов и обсужений на данном форуме много (мною приведен пример еще одного), но окончательного ответа, правильного, истинность которого признали бы все обсуждающие в теме, основанного на законодательстве и не трактующегося на "свой лад" так и нет. Потому и хотелось довести до конца данный вопрос, заданный автором! Поймите, пожалуйста, правильно. А с правилами я ознакомлена, спасибо)) Не ругайтесь сильно, пожалуйста))))))
Nataly S Консультант
24 октября 2016 в 11:31
Цитата (БухУсн):
Цитата (Nataly S):

Кто кого запутал?
И автор вопроса тоже так считает?

Автору вопроса рекомендую посмотреть бесплатное "кино" для начинающих бухгалтеров.
24 октября 2016 в 11:33
Цитата (Nataly S):
Цитата (БухУсн):
Цитата (Nataly S):

Кто кого запутал?
И автор вопроса тоже так считает?
Я здесь вообще чайник, если даже так можно назвать))))) В голове....ужас, так и до конца не могу понять....
24 октября 2016 в 11:35
Nataly S, Можете прям на моем примере мне помочь рассчитать верно зар.плату? 18.10 трудоустроена. оклад 10 000. например, 15 числа месяца аванс (первая часть зп), а 30 вторая часть зар.платы. Т.е. 31.10 (30.10 выходной) я себе должна выплатить зарплату в размере 5 000 (если я делю оклад на равные части), за 10 дней(отработанные дни), т.е. первая часть зп = 3 334-13%, а 15.11 = 5000-13%. Верно?
Nataly S Консультант
24 октября 2016 в 11:44
Неверно.
Цитата (инмаркет):Т.е. 31.10 (30.10 выходной) я себе должна выплатить зарплату в размере 5 000 (если я делю оклад на равные части),
Почему на равные части? В октябре 21 рабочий день. Посмотрите по производственному календарю количество рабочих дней в октябре, посчитайте пальцем количество отработанных дней.
Зарплата за октябрь = 10000/21*количество фактически отработанных дней. Эта сумма начисляется 31.10.2016. Расчетная ведомость датируется 31.10.2016.
Цитата (инмаркет):Т.е. 31.10 (30.10 выходной) я себе должна выплатить зарплату в размере 5 000
31 октября зарплата начисляется, а выплачивается в тот день, который Вы установите для выплаты зарплаты. "Рассчитать зарплату" не равно "выплатить зарплату".
Если не понимаете разницы между начислением и выплатой зарплаты, нанимайте бухгалтера, иначе будете работать на штрафы. Бухгалтер обойдется дешевле.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер