Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

По какой ставке удерживать НДФЛ при заключении лицензионного договора на использование лицензии с гражданином Республики Беларусь?

21 октября 2016 в 17:00
Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Российская организация заключает лицензионный договор на использование произведения с физ.лицом белоруссом (с Белоруссией заключен евразийский договор). Произведение войдет в состав НМА которое принадлежит Российской компании. Белорусс в РФ не приезжал. По какой ставке удержать НДФЛ 30,13 или 10?
Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
21 октября 2016 в 17:11
Цитата (an-na100):Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Российская организация заключает лицензионный договор на использование произведения с физ.лицом белоруссом (с Белоруссией заключен евразийский договор). Произведение войдет в состав НМА которое принадлежит Российской компании. Белорусс в РФ не приезжал. По какой ставке удержать НДФЛ 30,13 или 10?
И я так понимаю пфр и ффомс не платим?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
24 октября 2016 в 11:14
Цитата (an-na100):Добрый день.
Добрый день!

Такие доходы облагаются НДФЛ по ставке 10% (Письмо Минфина России от 26.05.2014 N 03-08-05/24955).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 октября 2016 в 11:35
Они там ссылаются на соглашение которое утратило силу, вместо него сейчас евразийское соглашение. Я там не смогла в новом найти эту информацию. Подскажите пожалуйста в каком пункте это посмотреть? И какие документы нам надо будет предоставлять в ИФНС для подтверждения этой ставки? если не предоставим подтверждения то какая будет ставка?
НКК Консультант
25 октября 2016 в 12:37
Цитата (an-na100):Они там ссылаются на соглашение которое утратило силу, вместо него сейчас евразийское соглашение. Я там не смогла в новом найти эту информацию. Подскажите пожалуйста в каком пункте это посмотреть? И какие документы нам надо будет предоставлять в ИФНС для подтверждения этой ставки? если не предоставим подтверждения то какая будет ставка?
Добрый день!

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество", указанное в письме налоговиков, является действующим, а выделенное синим соглашение (Договор о Евразийском экономическом союзе) к рассматриваемой ситуации не относится.
25 октября 2016 в 13:25
Спасибо большое. А что надо предоставить в ифнс на подтверждение.?
НКК Консультант
26 октября 2016 в 09:17
Цитата (an-na100):Спасибо большое. А что надо предоставить в ифнс на подтверждение.?
Добрый день!

До выплаты дохода такое физлицо должно представить Вам документы, подтверждающие факт его налогового резидентства в республике Беларусь - паспорт гражданина Беларуси (п. 6 ст. 232 НК РФ). 
Сведения о выплатах данному лицу, оформленные в свободной форме или по форме 2-НДФЛ, представляются в налоговый орган по месту своего учета в тридцатидневный срок с даты выплаты такого дохода. Указанные сведения должны позволять идентифицировать налогоплательщика, вид выплаченных доходов, суммы выплаченных доходов и даты их выплаты. К сведениям, позволяющим идентифицировать налогоплательщика, относятся в том числе паспортные данные, указание на гражданство (пи. 8 ст. 232 НК РФ).
26 октября 2016 в 15:57
Спасибо. Если не даст копию паспорта или я не хочу заниматься данными подтверждениями, ввиду незначительности суммы, тогда по какой ставке платить?
НКК Консультант
27 октября 2016 в 09:11
Цитата (an-na100):Спасибо. Если не даст копию паспорта или я не хочу заниматься данными подтверждениями, ввиду незначительности суммы, тогда по какой ставке платить?
Добрый день!

Ставка зависит от того, является ли физлицо налоговым резидентом РФ или нет (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Если не является, то ставка будет 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).
27 октября 2016 в 10:44
Спасибо за подробный ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер