Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В ООО на ОСНО не формировался резерв по сомнительным долгам в 2015 году

21 октября 2016 в 17:31
Добрый вечер.
Новичок просит Вашей помощи (собственник компании). 
В 2015 году в ООО на ОСНО (микропредприятие) бухгалтер не формировала Резерв по сомнительным долгам.
В УП на 2016 год галочка в 1С "Формирование резерва по сомнительным долгам" стоит
Вся бухгалтерская и налоговая отчетность за 2015 год и 1-3 кв. 2016 уже сдана, естественно.
Сейчас читаю и понимаю, что учет в компании велся неверно.
Не знаю с чего начать исправлять ситуацию, и как, чтобы не очень обращать на себя внимание налоговых органов.
Юлия Радская Модератор
21 октября 2016 в 17:35
Добрый день!
На всякий случай напоминаю отвечающим, что на нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем. Прошу форумчан давать ответы исключительно в рамках закона.
21 октября 2016 в 17:38
Юлия Радская, ни о каких противоправных действиях речи не идет, конечно же.
Мне нужно выправить ситуацию законным путем.
Какие и как уточненки сдавать или что.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
24 октября 2016 в 09:12
Цитата (Евгения-РЛ):Добрый вечер.
Новичок просит Вашей помощи (собственник компании). 
В 2015 году в ООО на ОСНО (микропредприятие) бухгалтер не формировала Резерв по сомнительным долгам.
В УП на 2016 год галочка в 1С "Формирование резерва по сомнительным долгам" стоит
Вся бухгалтерская и налоговая отчетность за 2015 год и 1-3 кв. 2016 уже сдана, естественно.
Сейчас читаю и понимаю, что учет в компании велся неверно.
Не знаю с чего начать исправлять ситуацию, и как, чтобы не очень обращать на себя внимание налоговых органов.
Добрый день!

Вам нужно в текущем периоде сформировать данный резерв и все (п. 14 ПБУ 22/2010).
Ранее сданную бухгалтерскую отчетность корректировать не нужно (п. 10 ПБУ 22/2010), а на налоговую отчетность данная ситуация вовсе не влияет.
24 октября 2016 в 09:38
Цитата (НКК):Вам нужно в текущем периоде сформировать данный резерв и все (п. 14 ПБУ 22/2010).
Ранее сданную бухгалтерскую отчетность корректировать не нужно (п. 10 ПБУ 22/2010)
Спасибо за ответ.
Но хочу уточнить. В этом году в УП поставили галочку: Формировать резервы - этого достаточно?
Или нужно сделать какую-то проводку с суммой резерва за прошлый год?
НКК Консультант
25 октября 2016 в 12:45
Цитата (Евгения-РЛ):Спасибо за ответ.
Но хочу уточнить. В этом году в УП поставили галочку: Формировать резервы - этого достаточно?
Или нужно сделать какую-то проводку с суммой резерва за прошлый год?
Добрый день!

Думаю, надо поставить галочку и посмотреть, что будет. Если будет сформирована проводка по созданию резерва (Д 91.2 К 63), то галочка работает.
Более подробно вопрос по работе в программе нужно обсуждать в новой теме с указанием названия применяемой программы и номера ее релиза.
27 октября 2016 в 10:52
НКК, Спасибо. Все получилось
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер