Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учитывается ли в расходах при УСН (доходы минус расходы) лицензия на программное обеспечение?

21 октября 2016 в 17:45
Здравствуйте! Помогите разобраться в вопросе. Компания на УСН доход- расход.
Приобрели программное обеспечение. По закрывающим документам звучит как  - Лицензия на ПО для ЭВМ "амоЦРМ" базовый. Находится она не на компьютере , а где то на сайте поставщика. Есть договор распечатанный с сайте и такая же лицензия. Можно ее принимать в расходы?
БухУсн  861 балл
21 октября 2016 в 18:09
15 баллов Добавить баллы
Добрый вечер. 

Подпункт 19 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ:
"1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
19) расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных".

Более подробно по этой теме статья http://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/11/5413, думаю, будет полезна.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер