Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ставить на учет поступившее ОС при УСН?

21 октября 2016 в 19:40
Добрый вечер.

Вопрос странный, не поймите неправильно Ангел.
ООО на УСН Доходы минус расходы. Поступили ОС. Насколько важно вести его в бухучете: начислять амортизацию, заводить инвертарную карточку? Для кого это важно? Для самой организации или для налоговой к примеру? Где это всплывет, если, к примеру (о ужас, тьфу тьфу тьфу) этого не делать? При какой проверке?
Главбух 2003  99 696 баллов, г. Кемерово
22 октября 2016 в 07:21
Цитата (БухУсн):ООО на УСН Доходы минус расходы. Поступили ОС. Насколько важно вести его в бухучете: начислять амортизацию, заводить инвертарную карточку? Для кого это важно? Для самой организации или для налоговой к примеру? Где это всплывет, если, к примеру (о ужас, тьфу тьфу тьфу) этого не делать? При какой проверке?
Доброе утро!
Посмотрите обсуждение: Нужно ли ставить на баланс ОС при УСН (6%)?
Отражение ОС на балансе организации нужно хотя бы для того, чтобы правильно сформировать баланс. Штрафы возможны за правил ведения бух.учета. Выяссниться это может при выездной проверке,например.
Штраф за искажение бухгалтерской отчетности
22 октября 2016 в 10:39
Спасибо,  Ольга. А если организация давно создана, соответственно визуально у нее есть ос, но они никогда и не оприходовались соответствующим образом, а возможности найти накладные не предоставляется возможным за давностью лет. Что порекомендуете?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  99 696 баллов, г. Кемерово
22 октября 2016 в 14:15
Цитата (БухУсн):Что порекомендуете?
Мне кажется, поставить их на основании бухгалтерской справки. Создать комиссию, оценить стоимость ОС и поставить на учет. А то получается, бухучет ведется ненадлежащим образом.
22 октября 2016 в 18:58
А амортизацию можно сразу начислить 100%? Если они давно там уже? И ничего, что я их в доходах в этом случае естественно не отражу?
Nataly S Консультант
22 октября 2016 в 19:09
Здравствуйте.

Нужно проводить инвентаризацию, выявлять неоприходованные ОС, проводить их оценку, ставить на учет.

Цитата (БухУсн):А амортизацию можно сразу начислить 100%?
Нельзя.
Цитата (БухУсн):Если они давно там уже?
Вот давно и нужно было принимать к учету и начислять амортизацию.
Цитата (БухУсн):И ничего, что я их в доходах в этом случае естественно не отражу?
Почему же "естественно"?
Придется отразить стоимость ОС в налогооблагаемых доходах при УСН. Основание: пункт 20 статьи 250 НК.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер