Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие последствия влечет за собой неполная уплата ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль из-за допущенной ошибки в расчетах?

21 октября 2016 в 19:57
Здравствуйте!

Прошу развеять мои сомнения).
Пришло требование о предоставлении пояснений по поводу неправильно исчисленных ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль в декларации по налогу на прибыль за полугодие 2016г. Проверила, действительно была арифметическая ошибка в расчетах этих ежемесячных платежей - авансовые платежи были занижены. Мы платим налог поквартально, но тк выручка более 15 млн. за квартал, то рассчитываем и платим и ежемесячные авансы.
Я подала уточненную декларацию по налогу на прибыль за полугодие, а доплатила только на следующий день после подачи уточненки и налог и пени. 
Подскажите, грозит ли мне штраф по ст. 122? Или все-таки за авансы неправомерно начисление такого штрафа. Почитав в интернете, какое-то двоякое мнение сложилось по этому вопросу.

Заранее спасибо.
taxadv  1 649 баллов
22 октября 2016 в 00:25
6 баллов Добавить баллы
yula_k, 

По 122 установлен штраф за не уплату сумм налога. Налог на прибыль формируется нарастающим итогом в течении налогового периода.
У вас не полная уплата авансового платежа за 6 месяцев.
Ответственность за это в 122 не установлена.
Вместе с тем, за просрочку уплаты авансового платежа вы обязаны уплатить пени.
22 октября 2016 в 21:29
Спасибо....

Пени уплатила вместе с недоплаченными авансами. Сомнения только в штрафе, надеюсь ничего не придется доказывать инспекторам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер