Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать пособия по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет при работе в двух организациях?

21 октября 2016 в 20:33
добрый вечер! помогите пожалуйста, сотрудница вышла в декрет 2015 году, из двух организации:по совместительству и по основному месту раб..сейчас снова собирается в декрет. вопрос такой: она снова должна оформить декретные на двух работах, как и первый раз может получить выплаты с обоих мест, И при расчете больничных пособие по уходу до 1,5 лет берутся как доход., и может ли она попросить замену лет за какой ниб период?
спасибо !!!
Nataly S Консультант
22 октября 2016 в 00:53
Здравствуйте.
Цитата (Chulpan1988):сотрудница вышла в декрет 2015 году, из двух организации:по совместительству и по основному месту раб..сейчас снова собирается в декрет. вопрос такой: она снова должна оформить декретные на двух работах, как и первый раз может получить выплаты с обоих мест,
Не должна, а имеет право. Подмигиваю

Цитата (Chulpan1988):И при расчете больничных пособие по уходу до 1,5 лет берутся как доход.,
Читаем пункт 2 статьи 14 Закона 255-ФЗ:
Цитата:2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
На пособия страховые взносы не начисляются.

Цитата (Chulpan1988):и может ли она попросить замену лет за какой ниб период?
Сотрудница может написать заявление о замене 2015 года на основании пункта 1 той же статьи:
Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Рекомендую почитать статью: http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер