Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в бухгалтерском учете отражать платеж физического лица, если в платежное поручение получено от «ПАО Сбербанк»?

22 октября 2016 в 02:31
Здравствуйте!

Возможно, вопрос слишком дилетантский.
Мы - ООО на УСН, работаем в сервисе Контур.Бухгалтерия.
Когда по безналу получаем средства от физлиц, отправляющих деньги через Сбербанк, входящая платежка получается от ПАО Сбербанк, а в назначении платежа они пишут «За "ФИО" ... и т.п.»
Как отражать эту платежку в бухучете? Сразу как входящее ПП от физлица? А если не Сбер, а просто ООО решило заплатить за своего работника (так же в назначении платежа "За ФИО"), то тоже сразу учитывать как входящее ПП от физлица или все же от ООО и делать Бух.справку на перезачет?
Nemka  32 балла
22 октября 2016 в 04:17
Цитата (caheksuper):Возможно, вопрос слишком дилетантский.
Мы - ООО на УСН, работаем в сервисе Контур.Бухгалтерия.
Когда по безналу получаем средства от физлиц, отправляющих деньги через Сбербанк, входящая платежка получается от ПАО Сбербанк, а в назначении платежа они пишут «За "ФИО" ... и т.п.»
Как отражать эту платежку в бухучете? Сразу как входящее ПП от физлица? А если не Сбер, а просто ООО решило заплатить за своего работника (так же в назначении платежа "За ФИО"), то тоже сразу учитывать как входящее ПП от физлица или все же от ООО и делать Бух.справку на перезачет?
Здравствуйте!
Считаю, что правильней будет делать так, как выделено синим цветом.
Лично я делаю именно так.
НКК Консультант
23 октября 2016 в 13:40
Цитата (caheksuper):Здравствуйте!

Возможно, вопрос слишком дилетантский.
Мы - ООО на УСН, работаем в сервисе Контур.Бухгалтерия.
Когда по безналу получаем средства от физлиц, отправляющих деньги через Сбербанк, входящая платежка получается от ПАО Сбербанк, а в назначении платежа они пишут «За "ФИО" ... и т.п.»
Как отражать эту платежку в бухучете? Сразу как входящее ПП от физлица? А если не Сбер, а просто ООО решило заплатить за своего работника (так же в назначении платежа "За ФИО"), то тоже сразу учитывать как входящее ПП от физлица или все же от ООО и делать Бух.справку на перезачет?
Добрый день!

Соглашусь с коллегой - никакого зачета тут нет, нужно сразу относить платеж на того контрагента, в счет расчетов с которым он получен (п. 1 ст. 313 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер