Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в бухгалтерском учете отразить разработку товарного знака?

22 октября 2016 в 02:40
Здравствуйте!
ООО на УСНО в начале 2016 года самостоятельно разработало товарный знак (ТЗ). Из понесенных расходов: пошлина 16200 руб., услуги сторонней организации на подачу документов и получение свидетельства 15000 руб. (итого 31200). По стоимостному показателю (менее 40 000 руб.) учесть данный ТЗ, как НМА я не могу. 
Как при таких условиях правильнее и проще отразить ТЗ в бухгалтерском Вопрос удалён модератором. учете?

Заранее спасибо!
Юлия Радская Модератор
22 октября 2016 в 07:47
Цитата (Елена Панютина):Здравствуйте!
ООО на УСНО в начале 2016 года самостоятельно разработало товарный знак (ТЗ). Из понесенных расходов: пошлина 16200 руб., услуги сторонней организации на подачу документов и получение свидетельства 15000 руб. (итого 31200). По стоимостному показателю (менее 40 000 руб.) учесть данный ТЗ, как НМА я не могу. 
Как при таких условиях правильнее и проще отразить ТЗ в бухгалтерском и налоговом учете?

Заранее спасибо!
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
23 октября 2016 в 13:38
Цитата (Елена Панютина):дравствуйте!
ООО на УСНО в начале 2016 года самостоятельно разработало товарный знак (ТЗ). Из понесенных расходов: пошлина 16200 руб., услуги сторонней организации на подачу документов и получение свидетельства 15000 руб. (итого 31200). По стоимостному показателю (менее 40 000 руб.) учесть данный ТЗ, как НМА я не могу. 
Как при таких условиях правильнее и проще отразить ТЗ в бухгалтерском Вопрос удалён модератором. учете?

Заранее спасибо!
Добрый день!

Законодательством о бухучете не предусмотрено стоимостных критериев включения объекта в состав НМА (п. 4 ПБУ 14/2007), т.е. данный объект отражается в составе НМА в общем порядке проводкой Д 04 К 08.

В то же время если Ваша компания имеет право применять упрощенные способы ведения бухучета, то Вы можете закрепить в учетной политике, что расходы на создание НМСА признаются в составе расходов по обычным видам деятельности в полной сумме по мере их осуществления (п. 3.1 ПБУ 14/2007; п. 7 ПБУ 1/2008).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер