Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать компенсацию за неисполь­зованный отпуск при увольнении?

Юлия Раменская (автор вопроса)  24 балла, г. Екатеринбург
22 октября 2016 в 08:10
Добрый день, уважаемые бухгалтера! Помогите пожалуйста рассчитать  "компенсации за неисполь­зованный отпуск при увольнении" У нас УСН

работника приняли 27.06.2016 г

Июнь - 4 692.00 (с 27.06.2016 г) - 3.91
Июль - 17 572.00 - 29.3
Август - отпуск без сохранения заработной платы.  В стаж, дающий право на отпуск, мы засчитываем только часть отпуска за свой счет в количестве 14 дней (в рабочем году). - 13.23
Сентябрь - 10 580.00 (с 22.09.2016 г) до 01.09.2016 г по 21.09.2016 г был отпуск без сохранения заработной платы - 8.79
Октябрь - 17 250.00 

Дата увольнения: 24 октября 2016 г.

Количество дней, за которые положена компенсация — 9.33 дн.
Расчетный период с 27 июня 2016 г. по 30 сентября 2016 г.
Фактическое количество рабочих дней, отработанных в расчетном периоде (раб. дн. факт.) — 33 дн.
Количество рабочих дней в расчетном периоде по производственному календарю (раб. дн. пл.) — 70 дн.
Итого начислено: 32 844 руб. : 55.23 (3.91+29.3+13.23+8.79) = 594.69 Среднедневная заработная плата
Сумма компенсации — 5 548 руб. 44 коп.

Большое спасибо за помощь
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
22 октября 2016 в 09:12
64 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Юлия Раменская):Август - отпуск без сохранения заработной платы.  В стаж, дающий право на отпуск, мы засчитываем только часть отпуска за свой счет в количестве 14 дней (в рабочем году). - 13.23
Цитата (Юлия Раменская):Количество дней, за которые положена компенсация — 9.33 дн.
Почему-то положения статьи 212 ТК РФ вы применили совсем не в том месте, где это требуется. К расчету среднедневного заработка это отношения не имеет. А вот к определению количества дней, за которые положена компенсация, - самое прямое.
Компенсация положена за период:
с 27.06 по 14.08 (вот здесь пригодится ваше знание о том, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается не более14 календарных дней отпуска за свой счет в течение рабочего года)
и с 22.09 по 24.10.
Это 1 месяц + 19 дней + 1 месяц + 3 дня. Округляем до 3-х полных месяцев.
Таким образом компенсация положена за 28/12*3 = 7 дней.
Теперь вернемся к расчету среднего заработка.
32844 : 42 (3,91+29,3+0+8,79) = 782,00 руб.
782,00 * 7 = 5474,00 руб.
Анна Влада  181 772 балла, г. Москва
23 октября 2016 в 09:39
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Sveto4Divny):Почему-то положения статьи 212 ТК РФ вы применили совсем не в том месте, где это требуется.
Только Вы, скорее всего имели в виду статью 121 ТКРФ. Стыдно!

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
23 октября 2016 в 10:14
Цитата (Анна Влада):
Цитата (Sveto4Divny):Почему-то положения статьи 212 ТК РФ вы применили совсем не в том месте, где это требуется.
Только Вы, скорее всего имели в виду статью 121 ТКРФ. Стыдно!
Да, конечно, это опечатка. Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер