Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать налог на прибыль при приобретении в текущем квартале ОС?

22 октября 2016 в 10:38
Здравствуйте! По итогам квартала получена прибыль в размере 100 000 (образно).Налог составил 20 %-20 000. Если бы мы купили в текущем квартале ОС на сумму 50 000, сколько бы мы заплатили налог на прибыль в итоге? Спасибо)
БухОнлайн Редакция
23 октября 2016 в 11:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Покупка и продажа основных средств при УСН: спорные вопросы и практические решения 24 декабря 2015
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012
Учетная политика организации в целях налогообложения на 2015 год 6 апреля 2015
Обзор важнейших изменений, вступивших в силу с 1 января 2009 года 19 января 2009

Вопросы на форуме
Использование КУДиР установленного образца 16 декабря 2015
Можно ли не отражать в декларации по налогу на прибыль косвенные и внереализационные расходы? 24 июля 2016
Как исправление к счету-фактуре влияет на налог на прибыль? 9 июля 2016
ИФНС запрашивает учетную политику у малого предприятия, совмещающего собственное производство и торговлю 20 июня 2016

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 18 ноября 2013
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Nataly S Консультант
23 октября 2016 в 23:14
Здравствуйте!
Цитата (elena_elenaM): По итогам квартала получена прибыль в размере 100 000 (образно).Налог составил 20 %-20 000. Если бы мы купили в текущем квартале ОС на сумму 50 000, сколько бы мы заплатили налог на прибыль в итоге?
Читаем Налоговый кодекс:

Статья 257. Порядок определения стоимости амортизируемого имущества
1. Под основными средствами в целях настоящей главы понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

С 2016 года организация не может приобрести основное за 50000 рублей. Если точнее, то в бухгалтерском учете можно установить "планочку" на уровне ниже 50000 рублей (ПБУ 6/01 позволяет), а вот в налоговом учете выбора нет. Объект может признаваться ОС при стоимости не ниже 100 тыс. руб.

Придется изменить условия примера. Подмигиваю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 октября 2016 в 08:28
Цитата (Nataly S):Придется изменить условия примера.
Точно, извините)) Если купить ОС стоимостью 100001 р))
Nataly S Консультант
24 октября 2016 в 09:54
Все равно информации недостаточно.

В течение года приобретения стоимость ОС включается в расходы при упрощенке, а при ОСНО стоимость ОС переносится на расходы через амортизацию.
Чтобы рассчитать амортизацию нужно знать:
Каков срок полезного использования объекта?
Какой метод начисления амортизации утвержден в учетной политике по НУ, линейный или нелинейный.
Применяется ли повышающий коэффициент?
Когда ввели объект в эксплуатацию?

Рекомендую почитать статьи 256 и 257 НК.
24 октября 2016 в 14:52
Цитата (Nataly S):Все равно информации недостаточно.
 А если организация приобретёт  компьютер стоимостью 60 000, офисную мебель (стол, тумбу, стул) на сумму 45000, стеллажи на сумму 20 000 -эти покупки уменьшат налогооблагаемую прибыль организации (по итогам квартала)? Счёты
Nataly S Консультант
24 октября 2016 в 16:20
Если документы будут оформлены правильно, то приобретение мебели и оргтехники может повлиять на налоговую базу при расчете налога на прибыль.
24 октября 2016 в 16:56
Nataly S, Спасибо Вам огромное!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер