Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформлять документы при оплате поставщику одной организацией за другую?

22 октября 2016 в 12:35
Добрый день!
1.Недавно у нас произошла такая ситуация: р/с был заблокирован налоговой на несколько дней и мы попросили нашего покупателя(у которого задолженность перед нашей организацией) заплатить напрямую нашему поставщику(было написано официальное письмо, у назначении платежа покупатель указал, что платит за нашу компанию). Как теперь правильно оформить документы? Подписать акт взаимозачета с покупателем и с поставщиком?На какие документы в нем ссылаться? 
Вопрос удалён модератором. Спасибо!
Юлия Радская Модератор
22 октября 2016 в 12:43
Цитата (НатальяЛеонидовна):Добрый день!
1.Недавно у нас произошла такая ситуация: р/с был заблокирован налоговой на несколько дней и мы попросили нашего покупателя(у которого задолженность перед нашей организацией) заплатить напрямую нашему поставщику(было написано официальное письмо, у назначении платежа покупатель указал, что платит за нашу компанию). Как теперь правильно оформить документы? Подписать акт взаимозачета с покупателем и с поставщиком?На какие документы в нем ссылаться? 
2. И второй вопрос если обратная ситуация - мы платим не поставщику, а другому контрагенту по его просьбе. Нужно подписывать какие-то документы? Спасибо!
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Байсаров  33 918 баллов, г. Усть-Кут
22 октября 2016 в 13:04
30 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Взаимозачет это немного другое,чем Ваша ситуация. У Вас должно быть Ваше письмо покупателю и попросите покупателя представить Вам п\поручение с отметкой банка об исполнении платежа, по которому он уплатил Вашему поставщику.  Этих двух документов будет достаточно для проведения проводки Дт60.01 поставщик Кт62.01 покупатель. В 1С оформите через корректировку долга.Думаю разберетесь.Здесь обсуждать не будем. Оплата долга третьими лицами допускается в соответствии со ст.313 ГК РФ.
Взаимозачет это зачет встречных однородных обязательств по ст.410 ГК РФ, который не предполагает движения денежных средств.У Вас же оплата третьим лицом, который перечислил деньги в счет долга перед Вами третьему лицу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
23 октября 2016 в 16:57
Здравствуйте.
Цитата (НатальяЛеонидовна):Как теперь правильно оформить документы?
Последовательность действий при оплате третьим лицом я описывала в теме: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=418346

Цитата (НатальяЛеонидовна):Подписать акт взаимозачета с покупателем и с поставщиком?На какие документы в нем ссылаться? 
На отгрузочные и платежные документы.
23 октября 2016 в 19:47
Александр Байсаров, Спасибо!
23 октября 2016 в 19:49
Nataly S, Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер