Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как вести раздельный учет НДС по облагаемым и необлагаемым операциям?

22 октября 2016 в 19:51
Здравствуйте.

Организация осуществляет как облагаемую ндс деятельность (оказание услуг, выполнение подрядных работ), так и необлагаемую (выдача процентных займов, гарантийный ремонт). Обычно сумма совокупных затрат на необлагаемую деятельность составляет менее 5% в общей сумме расходов и ндс по всем операциям принимается к вычету.
но в последнем отчетном периоде выручки от облагаемой ндс деятельности нет вообще. Есть выручка от выдачи процентного займа, расходы на облагаемую ндс деят-ть (покупка электр.ключей, сертификатов для участия в аукционах и тендерах), общехозяйственные расходы.
В этом квартале будут только внереализационные доходы - доход от выдачи процентного займа и включена в доход просроченная кредиторская задолженность .
Ндс  к вычету предъявляться не будет вообще и, если можно будет это сделать (в зависимости от решения этой проблемы), будет предъявлен к вычету в следующем квартале.

Вопрос: как в данном случае определить сумму общехоз.затрат, относящихся к деятельности по выдаче займов ?(раньше это делалось исходя из доли выручки по займам  в общей сумме выручки). Задача в том, чтобы в следующем квартале, при вычете ндс относящегося к этому кварталу (по общехоз.расходам), не было претензий.
БухОнлайн Редакция
23 октября 2016 в 20:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин: раздельный учет НДС можно не вести, если в налоговом периоде не было отгрузки необлагаемых этим налогом товаров 18 сентября 2012
При раздельном учете НДС доходы в виде процентов от размещения средств на корреспондентских счетах и депозитах, а также дивиденды по ценным бумагам не учитываются 14 июня 2012
Если плательщик НДС выдает денежные займы, то их нужно учитывать при решении вопроса о раздельном учете «входного» налога 6 декабря 2011
Даже если доходы и расходы по не облагаемой НДС деятельности превышают 95 процентов, налогоплательщик обязан вести раздельный учет 13 августа 2009

Вопросы на форуме
Раздельный учет НДС 17 февраля 2015
Методология раздельного учета входящего НДС при реализации металлолома (льгота по ст.149 НК РФ) 8 августа 2013
Косвенные расходы в декларации на возмещение НДС при экспорте 3 августа 2015
Раздельный учет НДС по необлагаемым операциям 6 мая 2016

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 3 августа 2010
Александр Погребс Главный консультант
24 октября 2016 в 10:58
Добрый день!
Цитата (sonnya):Вопрос: как в данном случае определить сумму общехоз.затрат, относящихся к деятельности по выдаче займов ?(раньше это делалось исходя из доли выручки по займам  в общей сумме выручки).
И сейчас тоже по соотношению выручки. А поскольку вся выручка от необлагаемых доходов, то и вычетом НДС (по общехозяйственным расходам) быть не должно.

Цитата (sonnya):Задача в том, чтобы в следующем квартале, при вычете ндс относящегося к этому кварталу (по общехоз.расходам), не было претензий.
Если Вы будете искусственно переносить вычет на следующий квартал, налоговики пресекут это стремление, назва такие действия "необоснованной экономической выгодой". 

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 октября 2016 в 15:13
Получила следующий ответ от экспертов одного очень известного бухг. журнала и бух.системы (я считаю, что ответ толковый и может быть использован, может кому пригодитсяУлыбаюсь

Цитата (Марина Родионова, эксперт Системы Главбух):В качестве одного из вариантов можно установить коэффициент, с учетом которого бухгалтер будет определять суммы входного НДС, предъявляемого к вычету и включаемого в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг). Рассчитать величину этого коэффициента можно исходя из удельного веса облагаемых и не облагаемых НДС операций, которые организация проводила за длительный период (например, за предыдущий квартал, календарный год). Этот коэффициент позволит предварительно разделить входной НДС на две части: сумму, которая предъявляется к вычету, и сумму, которая включается в стоимость товаров (работ, услуг) в момент принятия их к учету. По окончании налогового периода, когда станет известна точная величина пропорции, рассчитанной по правилам пункта 4.1 статьи 170 Налогового кодекса РФ, сумма НДС, предъявленная к вычету на основании расчетного коэффициента, должна быть скорректирована.
Арбитражная практика подтверждает правомерность еще одного варианта. Речь идет о применении налогового вычета в полном объеме в момент приобретения товаров (работ, услуг) и последующем восстановлении НДС по той части приобретенных ресурсов, которая была использована в операциях, освобожденных от налогообложения. Таким способом тоже можно воспользоваться, если на дату приобретения ресурсов характер их дальнейшего использования неизвестен, но они в равной степени могут быть использованы для выполнения как облагаемых, так и не облагаемых НДС операций. Опираясь на положения пункта 2 статьи 171 и пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ, некоторые суды допускают такой вариант (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 22 июня 2009 г. № А82-125/2009-37, Поволжского округа от 7 февраля 2007 г. № А65-3961/06, Восточно-Сибирского округа от 9 июля 2002 г. № А33-1673/02-С3а-Ф02-1793/02-С1 и Западно-Сибирского округа от 11 октября 2005 г. № Ф04-7086/2005(15629-А46-7)

В то же время, Вы можете применить, например методику, при котором доля расходов по необлагаемым операциям определяется на основе предыдущих налоговых периодов (при невозможности применения утвержденной в организации методике (у Вас в связи с отсутствием выручки по облагаемым операциям)). При этом, возможно высчитать коэффициент расходов по необлагаемым операциям относительно выручки по необлагаемым операциям (и безотносительно выручки по облагаемым) или же определить соотношение натуральных показателей. Например, на каждую тысячу прибыли по необлагаемым операциям по расчетам за предыдущие налоговые (отчетные) периоды приходилось 5 тысяч общехозяйственных расходов (среднее за предыдущие периоды (например, 4 квартала)). Из выручки текущего квартала рассчитайте таким образом расходы текущего квартала по необлагаемым операциям.
При этом, расчетным путем нужно определять только те расходы, которые нельзя идентифицировать, как относящиеся только к облагаемым (или необлагаемым) операциям.
Александр Погребс Главный консультант
7 ноября 2016 в 09:41
Добрый день!
Цитата (sonnya):я считаю, что ответ толковый и может быть использован
Следовательно, мой ответ был бестолковым и использован быть не может. Так? Подмигиваю

Давайте взглянем не этот "толковый" ответ.
Если убрать из него всю "воду", то обнаружится, что самое главное Вы оставили за рамками цитаты - ту ситуацию, которую комментирует автор материала. 
А ситуация, наверняка совсем иная, чем у Вас.
У цитаты: за отчетный период нет ни облагаемой, ни необлагаемой выручки, поэтому пропорцию посчитать не из чего.
У Вас: облагаемой нет, необлагаемая есть. Пропорция легко считается: необлагаемая 100%, облагаемая 0%. Отсюда и вывод, что НДС по всем "косвенным" (или общехозяйственным, как в вашем вопросе) расходам в вычет не попадает.

Так что, внимательнее надо читать "экспертов одного очень известного бухг. журнала и бух.системы".  

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер