Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли счета-фактуры отражать в книге продаж, если товарные накладные не подписаны контрагентом?

23 октября 2016 в 07:55
Здравствуйте,если товарные накладные не подписаны контрагентом,у нас реализация или возврат к нам,те счет фактуры которые мы выписываем мы обязаны показать в книге продаж ?
Главбух 2003  99 164 балла, г. Кемерово
23 октября 2016 в 09:53
100 баллов Добавить баллы
Цитата (Иринаnew):если товарные накладные не подписаны контрагентом,у нас реализация или возврат к нам,те счет фактуры которые мы выписываем мы обязаны показать в книге продаж ?
Добрый день!
Обратимся к Налоговому Кодексу:
Цитата (п.3 ст.168 НК РФ):3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Раз сч-ф выставлен, то обязаны отразить в Книге продаж:
Цитата (Постановление 1137 от 26.12.2011 г.  (II. Правила ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость)):2.Регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство. При этом единой регистрации подлежат счета-фактуры (в том числе корректировочные), составленные как на бумажном носителе, так и в электронном виде.
3.Регистрации в книге продаж подлежат составленные и (или) выставленные счета-фактуры (в том числе корректировочные) во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (с учетом положений статьи 3 Федерального закона "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах"), в том числе при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав, получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, получении средств, увеличивающих налоговую базу, выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд, возврате принятых на учет товаров, а также при исполнении обязанностей налоговых агентов и осуществлении операции налогоплательщиками, использующими право на освобождение в соответствии со статьями 145,145.1 Налогового кодекса Российской Федерации. (в ред. Постановления Правительства от 30.07.2014 N 735)
В книге продаж регистрируются счета-фактуры независимо от даты их выставления покупателям и от даты их получения покупателями в порядке, определенном настоящим документом, а также иные документы, перечисленные в настоящем документе.
При необходимости внесения изменений в книгу продаж (после окончания текущего налогового периода) регистрация счета-фактуры (в том числе корректировочного) производится в дополнительном листе книги продаж за налоговый период, в котором были зарегистрированы счет-фактура, корректировочный счет-фактура до внесения в них исправлений.
23 октября 2016 в 12:28
Главбух 2003, да счет фактура выставлена,а покупатель не хочет подписывать товарную накладную
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  99 164 балла, г. Кемерово
23 октября 2016 в 13:01
Цитата (Иринаnew):,а покупатель не хочет подписывать товарную накладную
А в чем причина отказа? Товар им получен?
23 октября 2016 в 15:02
Главбух 2003, дело в том что фактически товар поменяли,менеджер вовремя не сделал документы как обратную реализацию,мы поменяли товар,а покупатели не хотят подписывать,теперь этот товар завис у нас,и что интересно этого товара нет,т.к. мы его обменяли,т.е. товар ими получен ,но нет ни одного документа -ни одного посоветуйте пожалуйста что можно сделать
Главбух 2003  99 164 балла, г. Кемерово
24 октября 2016 в 04:52
А первоначальный документ подписан?
24 октября 2016 в 07:32
Главбух 2003, первоначальная отгрузка есть,затем обмена нет
Главбух 2003  99 164 балла, г. Кемерово
24 октября 2016 в 09:10
Цитата (Иринаnew):первоначальная отгрузка есть,затем обмена нет
Количество и цена изменились? Может тогда корректировочную сч-ф составить.
24 октября 2016 в 10:32
Главбух 2003, количество и цена не менялись,а в таком случае товарная накладная не нужна?
Главбух 2003  99 164 балла, г. Кемерово
24 октября 2016 в 10:37
Может тогда у себя провести инвентаризацию, в результате которой излишки оприходовать, а недостающий товар списать. Раз уж покупатель категорически ничего не хочет подписывать.
24 октября 2016 в 10:51
Главбух 2003, спасибо,но в книге продаж мы его все равно обязаны показать как возврат?
Главбух 2003  99 164 балла, г. Кемерово
24 октября 2016 в 11:12
Цитата (Иринаnew):но в книге продаж мы его все равно обязаны показать как возврат?
Возврат в Книге покупок отражается. 
Цитата (Иринаnew):мы поменяли товар,а покупатели не хотят подписывать
Мне интересно, как покупатель у себя проводит, если наименование не соответствует.
Составьте исправленный сч-ф, где укажите новое наименование. И для себя бухгалтерскую справку, что менеджер ошибся и указал неверное наименование товара, а на складе корректировку по товару.
24 октября 2016 в 11:53
Главбух 2003, а как тогда с поставщиком он же позже заменил товар
Главбух 2003  99 164 балла, г. Кемерово
24 октября 2016 в 12:09
Цитата (Иринаnew):а как тогда с поставщиком он же позже заменил товар
Тут тогда без вариантов: все приводить в соответствие с документами: проводите возврат, потом реализацию нового товара, пытайтесь договориться с покупателем. Возврат поставщику, как я понимаю, оформлен.
24 октября 2016 в 16:35
Главбух 2003, тоже не оформлен,ноо зато отгрузка есть,вот я и хочу не показывать данный расход и возврат,по акту сверки с контрагентом идет как возврат
Главбух 2003  99 164 балла, г. Кемерово
24 октября 2016 в 18:45
Даже не знаю, что посоветовать. Решать Вам.
26 октября 2016 в 09:57
Главбух 2003, подскажите пожалуйста мы обменяли товар (изменилось только наименование) у поставщика можем ли мы чтоб до конца были оформлены документы выписать акт взаимозачета ?
Главбух 2003  99 164 балла, г. Кемерово
26 октября 2016 в 12:44
Цитата (Иринаnew):мы обменяли товар (изменилось только наименование) у поставщика можем ли мы чтоб до конца были оформлены документы выписать акт взаимозачета ?
Акт взаимозачета оформляется, когда у Вас с контрагентом встречные требования, например: Вы отгрузили ему товар, а он Вам. А с постащиком тоже проблема оформить возврат и реализацию?
26 октября 2016 в 13:38
Главбух 2003, акт сверки подписали,они в начали нам по кредиту сделали,у себя в дебете,но разобрались сейчас все нормально,вот как бы закрепить еще что у нас именно обмен был
27 октября 2016 в 07:20
Главбух 2003,вы писали : Акт взаимозачета оформляется, когда у Вас с контрагентом встречные требования, например: Вы отгрузили ему товар, а он Вам.  -вопрос в такой ситуации  взаимозачет может быть в одностороннем порядке?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер