Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в книгу покупок переносятся счета-фактуры на аванс: после реализации конкретной отгрузки или по итоговым суммам за квартал?

23 октября 2016 в 13:51
Здравствуйте. ООО на ОСНО получила 2 аванса(частичная предоплата например по счету 1 сумма10000 и 2 сумма 20000 товары аналогичны) Выставили с/ф на аванс. В этом же квартале произведена отгрузка по первому счету на сумму 50000. Могу ли я в книгу покупок поставить оба аванса, ведь по итогу квартала реализация больше, чем аванс или только на первую предоплату. Не могу найти где это в законодательстве прописано. Спасибо.
юлия79  207 872 балла, г. Омск
23 октября 2016 в 18:26
62 балла Добавить баллы
Цитата (SVбух):Могу ли я в книгу покупок поставить оба аванса, ведь по итогу квартала реализация больше, чем аванс или только на первую предоплату. Не могу найти где это в законодательстве прописано
Добрый вечер.
У вас учет ведется по счетам?Если да,то к вычету принимаете НДС с суммы аванса ,в счет которого была отгрузка,т.е 10000 р.

Цитата (п.6 ст.172 НК):6. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).
24 октября 2016 в 00:32
Вот и не понятно, если в предоплате ссылка на договор, то можно зачесть все авансы, а если по счетам, то вроде бы нельзя, в налоговом учете вроде не прописано как именно вести учет так почему разный порядок отнесения в книгу покупок
юлия79  207 872 балла, г. Омск
24 октября 2016 в 13:04
Цитата (SVбух):в налоговом учете вроде не прописано как именно вести учет так почему разный порядок отнесения в книгу покупок
Вам нужно самим решить,как вести учет-по договору или по счетам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер