Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в декларации по налогу на прибыль отражать имущество, находящееся на балансе казенного учреждения?

7Katerina (автор вопроса)  437 баллов, г. Москва
23 октября 2016 в 14:25
Добрый день.Помогите разобраться.Казенное учреждение не является плательщиком налога на имущества,но подаёт сведения в налоговый орган.Вопрос в следующем,на балансе учреждения есть имущество полученное безвозмездно в результате ликвидации и движимое имущество приобретённое за счёт бюджетных средств,код льготы 2010257 (3-10 амортиз.гр.).Как заполнить 3 раздел налоговой декларации,у меня формируется два листа,один лист-имущество от ликвидации,второй-по льготе 2010257?!
Заранее спасибо!
БухОнлайн Редакция
24 октября 2016 в 15:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2012 году: налоги, страховые взносы, бухучет 30 декабря 2011
Что изменится в 2011 году: налоги, страховые взносы, пособия, бухучет 29 декабря 2010
Оформляем продажу материальных ценностей, учтенных на забалансовом счете 30 апреля 2014

Вопросы на форуме
Сдача бухгалтерской и налоговой отчетности при открытии филиала в другом регионе без выделения на отдельный баланс 28 июля 2016
Как перенести остатки в налоговом учете после перехода с УСН на ОСНО? 10 июня 2016
Информационное письмо о доле вычетов по НДС 10 февраля 2015
Отчетность для филиала иностранной компании 15 октября 2013

Ответы чиновников
Налог на имущество, транспортный и земельный налоги 18 января 2012
Александр Погребс Главный консультант
25 октября 2016 в 15:39
Добрый день!
Цитата (7Katerina):Казенное учреждение не является плательщиком налога на имущества,но подаёт сведения в налоговый орган.
Не согласен.
Казенное учреждение, как таковое, не освобождается от уплаты.
Скорее всего у Вас ОС, которые подпадают под льготу.
Поэтому Вы и должны подавать налоговую декларацию. Хотя и не платите сам налог.

Цитата (7Katerina):на балансе учреждения есть имущество полученное безвозмездно в результате ликвидации
Вот этого я понять не могу...
Кто-то кого-то "ликвидировал" и отобрал имущество?

Тут надо понять, что за имущество и как оно у Вас появилось.

Цитата (7Katerina):Как заполнить 3 раздел налоговой декларации,у меня формируется два листа,один лист-имущество от ликвидации,второй-по льготе 2010257?!
Могу только предположить, что "имущество от ликвидации" недвижимое и налог по нему платится от кадастровой стоимости...

Так что, уточните по этому имуществу, тогда будем разбираться дальше.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Lino4ka  2 123 балла, г. Волжский
25 октября 2016 в 17:45
Цитата (7Katerina):Казенное учреждение не является плательщиком налога на имущества
Добрый вечер! В отношении уплаты налога на имущество организаций особенностью является то, что казенные учреждения фактически уплачивают эти налоги не из собственных денежных средств. Плательщиком в данном случае выступает государство – Российская Федерация, ее субъекты, а также муниципальные образования, которые создают государственные (муниципальные) учреждения.
Казенное учреждение уплачивает указанные налоги за счет доведенных ему на эти цели лимитов бюджетных обязательств.
Такое положение действует в отношении недвижимого и особо ценного движимого имущества. Однако, учреждения как правило, не имеют какого-либо иного имущества в собственности или на условиях ограниченного вещного права. В связи с этим получается, что учреждения фактически освобождены от уплаты налога на имущество и земельного налога, поскольку государство, рассчитывая и выделяя им субсидии (лимиты бюджетных обязательств) на выполнение государственного задания, изначально закладывает в эту сумму расходы на уплату данных налогов, то есть само посредством государственных (муниципальных) учреждений уплачивает налог на имущество.Стоимость недвижимого имущества, полученного казенным учреждением, будет включена им в налоговую базу по налогу на имущество только после регистрации в установленном порядке права оперативного управления (письмо Минфина России от 11.02.2013 N 03-05-04-01/3250
25 октября 2016 в 19:06
Не знаю, где Вы взяли этот текст - явно не в том письме, на которое ссылаются. 

Все эти рассуждения не выдерживают никакой критики.

Спорить не буду.
Если хотите продолжить обсуждение, то возьмите за данность, что казенные учреждения являются плательщиками налога на имущества в общем порядке в отношении основных средств, закрепленных за ним на праве оперативного управления.

Кроме того, Вы не дали пояснения на мои уточняющие вопросы.

Успехов!
25 октября 2016 в 19:12
Цитата (Александр Погребс):Вот этого я понять не могу...
Кто-то кого-то "ликвидировал" и отобрал имущество?
Движимое имущество полученное безвозмездно от организации, которая ликвидировалась.
Учреждение освобождено от уплаты налога согласно ст. 4 Закона г.Москвы "О налоге на имущество" от 5 ноября 2003 года N 64.
Но подавать сведения мы должны, вот и возникает вопрос, сведения подаются в разделе 2 по каждой льготе?

Р.S. Интересует раздел 2, в первом вопросе ошиблась.
Юлия Радская Модератор
25 октября 2016 в 21:53
Добрый день!
Lino4ka, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
26 октября 2016 в 09:53
Добрый день!
Цитата (7Katerina):Учреждение освобождено от уплаты налога согласно ст. 4 Закона г.Москвы "О налоге на имущество" от 5 ноября 2003 года N 64.
Это уже что-то...

Так вот. Налогоплательщиком Вы являетесь. Вы просто освобождены от уплаты налога. А в части остальных обязанностей налогоплательщика не освобождены.
Поэтому Вы подаете не "сведения" в налоговую, а полноценную декларацию по налогу на имущество (за квартал - "Налоговый расчет по авансовому платежу").
Даже в том случае, если сам налог не платите.

Цитата (7Katerina):Но подавать сведения мы должны, вот и возникает вопрос, сведения подаются в разделе 2 по каждой льготе?

Р.S. Интересует раздел 2, в первом вопросе ошиблась.
Раздел 2 составляется отдельно в отношении каждого "кода имущества".
Коды имущества приведены в Приложение № 5 к Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций, утвержденному Приказом ФНС России от 24.11.11 № ММВ-7-11/895.

В Вашем случае, как я понимаю, для всего вашего имущества предусмотрен один код "3". Следовательно, всесвои основные средства Вы включаете в один раздел 2.
При этом указывает соответствующий своей льготе код льготы.

Коды льгот в том же приказе, только в приложении № 6.

Успехов!
26 октября 2016 в 11:48
Цитата (Александр Погребс):При этом указывает соответствующий своей льготе код льготы.
У меня получается две льготы 2010257 и 2012000. Получается в разделе 2 два листа?
26 октября 2016 в 12:19
Цитата (7Katerina):У меня получается две льготы 2010257 и 2012000. Получается в разделе 2 два листа?
А разве льгот по коду 20125000 не включает в себя всё Ваше имущество?
Зачем Вам еще в этом случае код 2010257?

В принципе, при разных и непересекающихся льготах, надо делать несколько разделов два.
Это предусмотрено и в "Порядке заполнения...".

Читаем первоисточник:
Цитата (Приказ ФНС России от 24.11.11 № ММВ-7-11/895):
V. Порядок заполнения Раздела 2 "Определение налоговой базы и исчисление суммы налога в отношении подлежащего налогообложению имущества российских организаций и иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства"
...
5.2. Раздел 2 Декларации заполняется отдельно:
...
- в отношении льготируемого по конкретной налоговой льготе (за исключением налоговых льгот в виде уменьшения всей суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, и налоговой льготы, установленной в виде понижения налоговой ставки) имущества,
Так что, если льгота по коду 20125000 включает в себя всё Ваше имущество, то делаете один раздел со всемми ОС.
Если нет, то делаете два раздела с разными кодами льготы. 

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер