Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать налог по УСН (доходы) при зачете взаимных требований?

Ирина Балерина (автор вопроса)  111 баллов, г. Челябинск
23 октября 2016 в 20:21
Добрый день!

Такая ситуация- мы ООО, УСН доходы.

У нас есть поставщик, он же покупатель.

Ежемесячно пишем письма , проводим зачеты между договорами 62 сч и 60 сч. Как таковых актов зачета нет, мы пишем письмо им каждый квартал о переносе задолженности с договора на договор.

Суммы взаимозачетов попадают в нашу КУДиР, платим с них УСН, как и с поступлений по банку.

В этом квартале впервые такая ситуация- запросила акт сверки с контрагентами, на 1 октября взаимозачет они провели по договору, где они нам должны (сч. 62), а по договору(сч. 60)- этого зачета в акте сверки нет.

Еще такая тонкость, что мы на полную сумму зачета еще  не получили от них услуг на 1 октября. То есть по 60 сч.наша задолженность меньше, чем сумма взаимозачета.  Но в таком случае все равно должен быть проведен у них зачет и по второму договору. Написала им письмо с вопросом, но ответа пока нет.

В этой ситуации я плачу налог все равно, как будто они нам закрыли эту часть задолженности?

Спасибо.
Nataly S Консультант
24 октября 2016 в 00:51
Здравствуйте.

Цитата (Ирина Балерина):Еще такая тонкость, что мы на полную сумму зачета еще  не получили от них услуг на 1 октября. То есть по 60 сч.наша задолженность меньше, чем сумма взаимозачета.  Но в таком случае все равно должен быть проведен у них зачет и по второму договору. Написала им письмо с вопросом, но ответа пока нет.

В этой ситуации я плачу налог все равно, как будто они нам закрыли эту часть задолженности?
Допустим, Вы должны контрагенту 3 руб, а он Вам 5 руб.
В этом случае зачет встречных требований можно произвести на сумму не более 3 руб.

Читаем Гражданский кодекс:

Цитата:Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Обязательство = 3 руб., погасить его на сумму 4 рубля невозможно, а вот на 2 рубля можно.
Ирина Балерина (автор вопроса)  111 баллов, г. Челябинск
24 октября 2016 в 08:00
Наталья, спасибо за ответ. Срок уплаты УСН завтра, если контрагенты все же не ответят мне или оставят зачет как есть, как мне платить УСН тогда?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
24 октября 2016 в 09:58
Не рискну ответить однозначно, нужно смотреть документы. 
Можно уплатить АП в бОльшей сумме, а потом уже разбираться. Благо времени до сдачи годовой декларации - вагон.
Ирина Балерина (автор вопроса)  111 баллов, г. Челябинск
24 октября 2016 в 10:40
Спасибо, тоже склоняюсь к уплате с учетом этой суммы.

Сейчас прислали еще какой-то "общий" акт сверки, по обоим договорам вместе, но там этот зачет тоже проведен сентябрем.
 
Буду следить, чтобы по году не оказалось такой ситуации.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер