Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как погасить задолженность перед директором-учредителем, внесшим наличные за кредит общества?

24 октября 2016 в 08:23
Здравствуйте, подскажите будет ли правильно. Общество взяло кредит на пополнение оборотных средств, единственный учредитель (директор) - поручитель. Общество решило погасить кредит досрочно. Так как на счету денег не было, директор принес наличные. Банк принял деньги через судный счет и как от поручителя. Как провести по бухгалтерии? Можно ли выписки из банка о досрочном погашении включить в авансовый отчет, соответственно сложится кредиторская задолженность перед директором, а потом по мере поступления выручки выдавать из кассы деньги директору в счет погашения задолженности по 71 счету?
Александр Погребс Главный консультант
24 октября 2016 в 13:31
Добрый день!
Цитата (OLESIYA):Так как на счету денег не было, директор принес наличные.
А куда он их принес? Прямо в банк? И выложил операционисту?

Куда, как проще, если он внес бы в кассу, как заём любимому предприятию, затем деньги положили бы на расчетный счет... И нкаких проблем. Появились деньги - снимаете со счета наличные и выдаете директору в погашение займа.

А так, похоже, он внес деньги не от имени организации, а от своего имени, как физического лица. И деньги пошли на погашение не от Вашего имени. а от имени "поручителя". 
А, кстати, в кредитном договоре он упомянут, как поручитель? Если нет, надо как-то его статус поручителя легитимизировать.

Думаю, так.
Делаете договор с директором. Числом накануне его внесению денег.
В договоре пишите, что директор дает ООО заём в такой-то сумме путем погашения кредита ООО в таком-то банке.
Затем приносит копии своих квитков из банка о том, что он деньги внес.
После того, как деньги появятся и Вы захотите их отдать (все или частично) директору, снимаете наличные в банке для возврата займа (банк попросит предъявить договор займа и подтверждение внесения денег) и выдаете из кассы.
Если у директора есть карточка, то можетет оправить ему деньги туда. Это будет проще. Но договор займа всё-равно понадобится.

Успехов!
25 октября 2016 в 06:50
Спасибо Александр! Я с вами согласна, но мне надо как-то подстроится под директора. Если всё сделать как вы описали, то всё зависнет на  66 счете. так как на счету организации денег нет. Деятельность организации розничная торговля продуктами, все деньги они тратят на расчеты с поставщиками. Вносить деньги на расчетный счет они не будут, так как это дополнительная комиссия, экономят на каждой копейки.  Я вот думаю можно ли это как-нибудь с 71 закрутить, так как на под отчете числится сумма примерно 600000 руб. Я бы как раз её списала, и немножко останется долг (кредиторка) директору, к Новому году мы бы её списали.  Иногда, не получается сделать всё правильно, сейчас все экономят и даже на бухгалтере и пользуются разовыми услугами, а нам как-то надо подстроится. Будет ли какая ответственность при проверке, если я так сделаю. Есть ли до этого кому дело?
Александр Погребс Главный консультант
25 октября 2016 в 12:02
Добрый день!
Цитата (OLESIYA):Я вот думаю можно ли это как-нибудь с 71 закрутить, так как на под отчете числится сумма примерно 600000 руб. Я бы как раз её списала, и немножко останется долг (кредиторка) директору, к Новому году мы бы её списали.
На нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. В связи с этим тему блокирую. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер