Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой заключить договор аренды транспортного средства с работником организации, который лично будет ездить на нем в командировки?

24 октября 2016 в 09:14
Добрый день! Скажите, пожалуйста, как все -таки правильно заключать договор транспортного средства с сотрудником организации , который сам лично будет на нем ездить в командировки - с экипажем или без экипажа? Спасибо
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
24 октября 2016 в 09:20
Согласно ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.
Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Главбух 2003  99 740 баллов, г. Кемерово
24 октября 2016 в 09:31
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Виолетта Зарипова):как все -таки правильно заключать договор транспортного средства с сотрудником организации , который сам лично будет на нем ездить в командировки - с экипажем или без экипажа?
Добрый день!
Выгоднее (для владельца авто) заключить договор аренды без экипажа. Тогда все расходы по текущему содержанию и ремонту (и капитальному) несет арендатор (ст. 642 и 644 ГК РФ). По умолчанию затраты на покупку топлива, смазочных и других расходных материалов несет арендатор(ст. 636 и 646 ГК РФ). Также можно  зафиксировать в договоре, кто будет застраховать автомобиль(ОСАГО).
Вашему вниманию обсуждение Что выгоднее — аренда автомобиля с экипажем или без экипажа?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
24 октября 2016 в 09:44
Цитата (Главбух 2003):Выгоднее (для владельца авто) заключить договор аренды без экипажа.
но если владелец-работник будет сам же использовать автомобиль, то как организация будет выписывать путевые листы ? здесь двоякая ситуация и возможно будут вопросы у инспектора. и расходы могут снять.
24 октября 2016 в 10:07
Нет, организация будет  платить только арендную плату в размере 1000 и компенсировать ГСМ , когда работник будет ездить в командировки на своей машине.
Сергей Новиков Главный редактор
24 октября 2016 в 11:58
Добрый день!

Вам пригодится статья нашего эксперта

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/6/6156
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер