Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Что написать в пояснении по расчету 6-НДФЛ по обособленному подразделению, сданному по головной организации?

24 октября 2016 в 09:44
Добрый день, уважаемые форумчане, обращаюсь к вам за советом.Есть головная организация и обособленное подразделение, где работают несколько человек.Руководство, несмотря ни на что (разговоры, распечатанную нормативку) настояло на сдачу 6-НДФЛ и уплату НДФЛ по головной организации.К неуплате НДФЛ в бюджет это не привело, но отчет сдан общий по головной организации.Сейчас пришло уведомление о вызове налогоплательщика с объяснениями по-поводу не сдачи 6-НДФЛ по обособке. Ломаю голову, что написать в письме-объяснении...понимаю, что штраф будет за не сдачу отчета, но какие "здравые" доводы привести не знаю, ехать все равно мне придется объясняться.Подскажите, пожалуйста, кто чем может).
Ккатена  3 661 балл
24 октября 2016 в 12:57
добрый день.

куда вы платили НДФЛ за работников, занятых в обособленном подразделении? в головную налоговую? или в налоговую по учету обособленного подразделения?
24 октября 2016 в 13:37
Добрый день.Платили и сдавали все за всех по головной организации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ккатена  3 661 балл
24 октября 2016 в 13:40
обособленное подразделение создано и зарегистрировано в ИФНС?
24 октября 2016 в 14:14
да, конечно
Ккатена  3 661 балл
24 октября 2016 в 14:24
когда открыто и зарегистрировано? если давно, то почему только сейчас пришло требование из налоговой?

единственное, что приходит в голову написать пояснение, что все сотрудники трудятся в головной организации, а обособленное подразделение открыли, когда стали снимать помещение, склад... чтобы не было санкций. рабочее место пока не создано.

сложно что-то советовать, очень мало информации.
чем занимается обособленное подразделение? в одном городе с головным или разные города? когда открыто. сколько всего человек в организации, сколько в обособленном.
24 октября 2016 в 15:16
Спасибо за вариант, открыто давно ни проблем ни вопросов не было до сих пор, отчитывались и платили по головной.Я так понимаю сейчас есть повод оштрафовать за не сдачу 6-НДФЛ, а то, что там трудятся сотрудники видно из декларации ЕНВД (обособка на ЕНВД работает)по физ показателям.
Ккатена  3 661 балл
24 октября 2016 в 15:31
Цитата (Aurisan):там трудятся сотрудники видно из декларации ЕНВД (обособка на ЕНВД работает)по физ показателям.
в любом случае - они могут числиться и по голове. сменный рабочий график. 
голова и обособка в одном городе? далеко?
25 октября 2016 в 09:10
В разных городах голова и обособка, то, что начисления зп по обособке есть видно из декларации ЕНВД,по строке уменьшение на сумму страховых взносов.
Ккатена  3 661 балл
25 октября 2016 в 09:35
0 баллов Добавить баллы
тогда нужно заплатить снова ндфл в ифнс по обособленному подразделению, рассчитать пени, сдать расчет 6-НДФЛ
а потом из головной ИФНС возвращать переплату по НДФЛ

вот тема и подробная инструкция как вернуть  http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=413875
25 октября 2016 в 12:48
Проблема не в неуплате НДФЛ, читала судебную практику, где указано, что уплата по месту головной, а не обособки  не приводит к не поступлению налога в бюджет и к начислению штрафа и соответственно пеней не приводит. Смущают штрафы за не сдачу отчетности...К тому же просят предоставить бухгалтерские регистры по начислению и уплате НДФЛ, я так понимаю это 68.01...
Алла N  6 баллов
31 октября 2016 в 16:30
Aurisan, чем закончилась Ваша эпопея с обособкой. Вспомнила, что у меня по одной ООО тоже есть обособка, Но там чуть проще - УСНО. вот думаю сейчас отписаться им, что зарплата по этой обособке не начислялась и т.д. Думаю - никак не проверят, договор аренды по этой обособкев 2016 мы не проводим вообще. Вы - то как все свое разрешили?
Юлия Радская Модератор
31 октября 2016 в 16:35
Добрый день!
Цитата (Алла N):Aurisan, чем закончилась Ваша эпопея с обособкой. Вспомнила, что у меня по одной ООО тоже есть обособка, Но там чуть проще - УСНО. вот думаю сейчас отписаться им, что зарплата по этой обособке не начислялась и т.д. Думаю - никак не проверят, договор аренды по этой обособкев 2016 мы не проводим вообще. Вы - то как все свое разрешили?
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Вы можете следить за ходом обсуждения вопроса автора или создать новую тему для своего вопроса. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер