Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как перевести работника на основное место работы с совмещения?

24 октября 2016 в 10:34
Здравствуйте!
Сложилась такая ситуация.
Сотрудник работает по основному месту исполнительным директором и
по совмещению на полставки коммерческим директором.
Подскажите пожалуйста как можно перевести его на основное место в должность коммерческого директора,
а работу в качестве исполнительного директора прекратить.
rolga_23  102 783 балла
24 октября 2016 в 11:30
34 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Ирина АВиноградова):Сотрудник работает по основному месту исполнительным директором и
по совмещению на полставки коммерческим директором.
Подскажите пожалуйста как можно перевести его на основное место в должность коммерческого директора,
а работу в качестве исполнительного директора прекратить.
В данном случае Вам необходимо уволить работника с работы по совместительству с должности коммерческого директора, т.о. у вас освободится ставка. Далее вы с должности исполнительного директора переводите работника на должность коммерческого директора, для этого готовите ДС к ТД и приказ. Вносите запись в личную карточку Т2 и вносите запись в трудовую книжку.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Цитата (Статья 66. Трудовая книжка):В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
24 октября 2016 в 11:50
rolga_23, спасибо большое за ответ. А если ли  уведомить работника об отмене совмещения профессий? ( часть 4 ст. 60(2) ТК РФ - чтобы не увольнять).
В трудовой книжке сделана такая запись: Принята на должность менеджера по сбыту.
Переведена на должность исполнительного директора.
Принята на должность коммерческого директора на условиях внутреннего совмещения.
Как правильно оформить запись дальнейшую в этом случае?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  102 783 балла
24 октября 2016 в 12:00
21 балл Добавить баллы
Цитата (Ирина АВиноградова):А если ли  уведомить работника об отмене совмещения профессий? ( часть 4 ст. 60(2) ТК РФ - чтобы не увольнять).
Я Вас изначально не допоняла. Я думала у работника совместительство, т.к. вы указали. что он работает на 0,5 ставки. Зачастую понятия совместительство и совмещение путают.
Цитата (Ирина АВиноградова):по совмещению на полставки коммерческим директором.
Раз у него оформлено совмещение должностей, тогда вы уведомляете работника о прекращении совмещения должностей не менее чем за три рабочих дня, путем написания уведомления, ознакамливаете работника с уведомлением готовите ДС и приказ об отмене совмещения должностей по  должности коммерческого директора.

Цитата (Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором):
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Далее все оформляете как я и говорила выше.

Цитата (rolga_23):Далее вы с должности исполнительного директора переводите работника на должность коммерческого директора, для этого готовите ДС к ТД и приказ. Вносите запись в личную карточку Т2 и вносите запись в трудовую книжку.
Цитата (Ирина АВиноградова):Принята на должность коммерческого директора на условиях внутреннего совмещения.
Как правильно оформить запись дальнейшую в этом случае?
Но тут вы допустили ошибку. При совмещении должностей запись в трудовую книжку не вносится.

Цитата (Статья 66. Трудовая книжка):В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Далее вам необходимо признать запись о совмещении должностей недействительной и внести запись о переводе на должность коммерческого директора. Запись в ТК вносите после подписания всех необходимых документов.
24 октября 2016 в 14:41
Спасибо огромное, все понятно.)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер