Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли повторно учесть затраты на электронную подпись для тендеров при перерегистрации?

Ирина Балерина (автор вопроса)  111 баллов, г. Челябинск
24 октября 2016 в 10:47
Добрый день!

Такая ситуация-зарегистрировались на электронной площадке для торгов на год, сгенерировали ключи, сделали эл. подпись для торгов, поставила суммы на 97, со списанием ежемесячно в затраты.

Теперь мы переименовались (ЗАО в АО), нам снова выпустили ключи и снова на год. Получится, я эту сумму второй раз буду включать в затраты, мне кажется, это неверно. 

Спасибо .
Александр Погребс Главный консультант
25 октября 2016 в 14:03
Добрый день!

Почему "по второму разу". Просто это уже совсем иные ключи и для них Вы платите "первый раз". 
Другое дело. что, поскольку старые ключи потеряли свою актуальность, их надо списать в расходы, сразу весь остаток.

Успехов!
26 октября 2016 в 09:14
Огромное спасибо!

Их можно списать сентябрем, если перерегистрация прошла 30 сентября? Или октябрем лучше, когда получены новые ключи?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
26 октября 2016 в 09:41
Добрый день!
Цитата (Ирина Балерина):Их можно списать сентябрем, если перерегистрация прошла 30 сентября? Или октябрем лучше, когда получены новые ключи?
Давайте рассуждать.

Когда старые ключи перестали быть актуальными? 30 сентября? Значит вполне логично их списать этим днем. Получение новых ключей в данном случае значения не имеет. Просто какое-то время Вы были без ключей.

Но с другой стороны, когда есть выбор: отнести на расходы третьим кварталом или четвертым, я бы выбрал четвертый. Чтобы не возбуждать налоговиков на глубокие изыскания. Вдруг он обнаружат, что 1 октября Вы коварно подписали старой подписью какой-нибудь документ? И, о ужас, не электронной площадке его приняли.
А так, списав в 4 квартале, налоговики глубоко копать не станут, не за чем.

Поэтому я  сформулирую ответ так: формально списать можно 30 сентября, но безопаснее - в октябре (в 4 квартале).

Успехов!
26 октября 2016 в 10:15
Александр, спасибо ! Ваши объяснения всегда и познавательны, и их интересно, легко читать! Хорошего дня Вам!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер