Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать сумму налога к уплате для ИП на УСН (6%) при поступлениях на расчетный счет и в кассу?

Glam (автор вопроса)  17 баллов, г. Волгоград
24 октября 2016 в 11:35
Добрый день. ИП на УСН доходы. Подскажите, пожалуйста, как правильно посчитать сумму налога к уплате, если есть перечисления сразу на расчетный счет, есть поступления в кассу. Складываем поступления на расчетный счет и в кассу за 3 квартал и от них берем 6%? Спасибо.
Татьяна Ижевск  1 110 баллов
24 октября 2016 в 11:45
63 балла Добавить баллы
Добрый день
Статья 346.21 НК РФ 
"3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов. 

По этому складываете все поступления, являющиеся налогооблагаемым доходом за 9 месяцев и от них рассчитываете налог 6%.
Рассчитываете на какую сумму можете уменьшить налог за счет взносов во внебюджетные фонды (50% от рассчитанной суммы налога)
Уменьшаете либо на 50% (если начисленные и уплаченные взносы превышают 50%), либо на сумму начисленных и уплаченных взносов  и получаете сумму налога к уплате за 9 месяцев. Из этой суммы вычитаете уплаченные авансовые платежи за 1 и 2 квартал и получаете сумму к уплате за 3 квартал.
Glam (автор вопроса)  17 баллов, г. Волгоград
24 октября 2016 в 14:37
Спасибо Вам за помощь!
Люблю лето  15 614 баллов
24 октября 2016 в 15:05
38 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Предыдущий ответ предусматривает наличие наемных работников у ИП
Если у ИП нет наемных работников, то согласно
Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
Цитата:Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Если наемных нет, то
1.Суммируете все полученные доходы как через кассу, так и на р/с нарастающим итогом за 9 месяцев. 
2.Исчисляете налог 6% от него
3.Уменьшаете на всю величину фиксированных взносов в фонды, уплаченную до 30.09.2016 - на 100%
3.Уменьшаете на ранее уплаченные авансовые платежи за 1кв и полугодие (если были)
Авансовый платеж по итогам  9 месяцев = (доходы за 9 месяцев)  х 6% - (уплаченные в течение 9 месяцев страховые взносы) - уплаченные авансовые платежи по  налогу  за 1 квартал и за 2 кв
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер